Президент Грузии представляет радикальное крыло оппозиции – Каладзе

© political party "Georgian Dream"Каха Каладзе
Каха Каладзе - Sputnik Грузия, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Каладзе считает, что заявления президента относительно предоставления Грузии статуса страны-кандидата в ЕС являются оскорбительными
ТБИЛИСИ, 14 дек — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили представляет радикальную оппозицию, и она не сможет внести большие изменения в политическую ситуацию в стране, заявил генеральный секретарь правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", мэр Тбилиси Каха Каладзе.
Зурабишвили ранее не исключила, что может принять участие в парламентских выборах осенью 2024 года. По ее словам, выборы, вероятно, станут причиной усиления поляризации в Грузии, и "очень важна поддержка политических сил, которые пытаются выполнить рекомендации Еврокомиссии".

"Это не может привести к большим изменениям в политической ситуации в Грузии, даже в оппозиционном спектре... Сегодня Саломе Зурабишвили представляет то радикальное крыло, которое является врагом страны, и выступает против будущего, развития и сохранения мира в этой стране", – заявил Каладзе.

"Радикальной оппозицией" и коллективным "Нацдвижением" в "Грузинской мечте" называют крупнейшую оппозиционную партию "Единое национальное движение", "Лело для Грузии", "За Грузию", "Стратегия Агмашенебели" и "Дроа".
Каладзе считает, что заявления президента относительно предоставления Грузии статуса страны-кандидата в ЕС являются оскорбительными для населения страны.
"Мы ведь все согласны с внешнеполитическим курсом, и европейское будущее важно для всех. Когда ты политик и бегаешь в Брюссель, делаешь все, чтобы страна не получила статус, прямо говоришь, что Грузия не заслуживала статуса, это, в первую очередь, оскорбительно для населения нашей страны. Место таких политиков будет там, где находится эта радикальная оппозиция", – отметил Каладзе.
У президента Грузии нет политического будущего – депутат>>
Что касается репутации Зурабишвили, по словам Каладзе, значения не имеет, что говорят о президенте Грузии иностранцы, главное – что говорит население страны.
"Это должны учитывать все политики и политические партии. Когда вы занимаетесь политикой в Грузии и называетесь политиком, вы должны позаботиться о том, чтобы завоевать авторитет среди населения вашей страны, заручиться его поддержкой", – подчеркнул Каладзе.
Саломе Зурабишвили будет президентом Грузии до конца осени 2024 года. Лидеры правящей партии "Грузинская мечта", благодаря поддержке которой Зурабишвили выиграла президентские выборы в 2018 году, сегодня заявляют, что она примкнула к оппозиции.

Выборы 2024

Парламентские выборы 2024 года пройдут полностью по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам. В законодательный орган пройдут те партии, которые наберут минимум 5% голосов проголосовавших избирателей.
По последним опросам, преодолеть проходной барьер смогут от двух до пяти партий в стране. Лидерство в рейтингах партий сохраняет "Грузинская мечта", а "Нацдвижение" занимает вторую строчку. Разрыв между этими партиями растет с каждым опросом не в пользу самой крупной оппозиционной силы.
Партия, набравшая более половины голосов на парламентских выборах, сможет представить кандидата в премьер-министры и единолично утвердить представленное им правительство.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0