Цифровой коридор между Европой и Азией: Грузия и Румыния развивают сотрудничество

© photo: Sputnik / StringerФлаги Грузии и Европы на площади Европы в центре грузинской столицы
Флаги Грузии и Европы на площади Европы в центре грузинской столицы - Sputnik Грузия, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Стороны обсудили возможности сотрудничества между Румынией и Грузией в сфере телекоммуникаций
ТБИЛИСИ, 14 дек — Sputnik. Грузия и Румыния оформили меморандум об углублении сотрудничества в сфере цифровых технологий и использования Грузии в качестве цифрового коридора между Европой и Азией, сообщает Минэкономики страны.
В декабре 2022 года Грузия и Румыния совместно с Азербайджаном и Венгрией подписали соглашение "О стратегическом партнерстве в области развития зеленой энергетики и транспорта", которое подразумевает прокладку линии электропередач через Черное море.

"Мы обсудили возможности сотрудничества между Румынией и Грузией в сфере телекоммуникаций, экосистемы и цифрового развития... Мы обсудили, как соединить Евросоюз со стороны Румынии и Азию со стороны Грузии при помощи цифрового коридора", – заявил министр исследований, инноваций и цифровизации Румынии Богдан Груя-Иван.

По словам вице-премьера Грузии, министра экономики Левана Давиташвили, на встрече обсудили обмен опытом между странами в сфере цифровизации, а также работу Грузии со Всемирным банком над созданием центров хранения и обработки данных.
"Речь идет о том, чтобы делиться опытом в сфере инноваций и технологий, а также развитии цифровой инфраструктуры, в том числе изучение вопроса оптиковолоконных соединений", – заявил Даивташвили.
Роль Грузии в транзите энергоносителей возрастает – глава Комиссии по энергетике>>
В сентябре 2022 года президенты Грузии и Румынии подписали декларацию "О формировании стратегического сотрудничества между Грузией и Румынией".
Особое внимание в документе было уделено усилению совместной работы в направлении развития и расширения транспортных, цифровых и энергомаршрутов коридора между Каспийским и Черным морем, в том числе созданию грузового коридора.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0