"Это из области фантастики" – Мелия о возможном сотрудничестве с Саакашвили

© photo: Sputnik / StringerНика Мелия
Ника Мелия - Sputnik Грузия, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Мелия намерен принять участие в парламентских выборах 2024 года от новой партии
ТБИЛИСИ, 15 дек — Sputnik. Бывший председатель крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ника Мелия, покинувший партию на прошлой неделе, исключает сотрудничество с осужденным экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили в одной партии.
Мелия объявил об уходе из партии 7 декабря и заявил, что в ближайшее время начнется работа над основанием новой политической силы, которая, по его словам, сделает многое для грузинской демократии.

"Я полностью исключаю сотрудничество с ним (Саакашвили – ред.) в одной партии, в будущем, когда-либо – это невозможно. Это будет просто невероятно, из области фантастики", – заявил Мелия.

По словам Мелия, он намерен принять участие в парламентских выборах 2024 года от партии, презентация которой состоится в начале будущего года.

Долгоиграющий конфликт

О конфликте в "Нацдвижении" заговорили еще в 2021 году, после возвращения в Грузию и ареста основателя партии, экс-президента Михаила Саакашвили. В результате в партии образовалось два лагеря: сторонники нынешнего председателя Левана Хабеишвили, который обвинил экс-лидера Нику Мелия в пассивности в борьбе за освобождение Саакашвили, и сторонники Мелия, который называет Хабеишвили марионеткой в руках бывших силовиков Вано Мерабишвили и Давида Кезерашвили.
План Саакашвили провалился - "Нацдвижение" трещит по швам >>
Утверждения Мелия о том, что Хабеишвили является лишь формальным лидером "Нацдвижения", подкрепляет фактор Саакашвили, который, будучи в заключении, объявил о возвращении в политику. Сначала один из членов "Нацдвижения" Сопо Джапаридзе начала проводить предвыборную кампанию от имени Саакашвили, а позже было принято решение о том, что экс-президент возглавит политсовет "Нацдвижения".
Более того, сам Хабеишвили заявил, что "главным лидером" партии является именно Саакашвили, а он согласился стать председателем "Нацдвижения" лишь потому, что экс-президент находится в заключении. "Саакашвили всегда был, есть и будет интегрирующей, объединяющей политической фигурой", – сказала в свою очередь депутат от "Нацдвижения" Тина Бокучава.
Между тем официально Саакашвили даже не является членом "Нацдвижения". Он не имеет права быть членом партии в Грузии, так как не имеет грузинского гражданства. Он лишился гражданства много лет назад, после того как взял гражданство Украины.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0