С убежищем будет сложнее: Германия завершает процесс признания Грузии безопасной страной

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitskiy / Перейти в фотобанкВыборы в Бундестаг
Выборы в Бундестаг - Sputnik Грузия, 1920, 16.12.2023
Подписаться
За девять месяцев из Германии было выдворено 1 486 граждан Грузии
ТБИЛИСИ, 16 дек — Sputnik. Грузия и Молдова признаны безопасными странами Верхней палатой законодательного собрания Германии, сообщает Первый канал в немецких СМИ.
Ранее в МИД Грузии пояснили, что страна считается безопасной, если ее гражданам не угрожает опасность преследования из-за принадлежности к какой-либо расе, религии, национальности, социальной группе или политических взглядов.
Соответственно, без реальной причины убежище гражданам Грузии больше не будут предоставлять, а срок рассмотрения заявок на убежище сократится.
Германия также внесла в список безопасных стран Молдову.
Депортация граждан Грузии из ЕС – данные за 9 месяцев>>
На сегодняшний день между Грузией и Германией действует соглашение о реадмиссии нелегальных граждан. В период с 1 января по 30 cентября 2023 года из Германии было выдворено 1 486 граждан Грузии.
Ранее Грузию уже признали безопасной страной Ирландия, Люксембург, Бельгия, Нидерланды, Франция, Болгария, Австрия, Лихтенштейн и Исландия.
По данным МВД Германии, в 2022 году и в первой половине 2023 года на 99,9% ходатайств о предоставлении убежища граждан Грузии и Молдовы были даны отрицательные ответы.
В прошлом году 8 865 граждан Грузии и 5 218 граждан Молдовы подали заявления на предоставление убежища в Германии.
C марта 2017 года граждане Грузии получили право на безвизовые краткосрочные поездки в страны Шенгенской зоны (90 дней в течение 180 дней) в целях туризма, деловых и гостевых визитов.
Власти Грузии не раз призывали граждан соблюдать правила пребывания в странах Евросоюза, так как их нарушение может поставить под угрозу безвизовый режим.
В стране принят ряд мер для того, чтобы не допустить нелегальной миграции в другие страны. В частности, власти ужесточили законодательство в отношении нарушителей требований безвизового режима со странами Евросоюза. Все расходы, связанные с реадмиссией граждан Грузии, возлагаются на них самих.
Кроме того, ужесточена процедура смены фамилии, введено уголовное наказание за содействие незаконной миграции.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0