Германия заинтересована в профессионалах из Грузии – глава МВД

© Ministry of Internal Affairs of GeorgiaГлава МВД Германии Нэнси Фезер
Глава МВД Германии Нэнси Фезер - Sputnik Грузия, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Власти позаботятся о создании лучших возможностей трудоустройства для граждан Грузии на рынке Германии, отметила Нэнси Фезер
ТБИЛИСИ, 19 дек — Sputnik. Шансы граждан Грузии получить убежище в Германии невысоки, при этом процесс привлечения рабочей силы и специалистов продолжится, заявила глава МВД Германии Нэнси Фезер во время брифинга в Тбилиси.
Фезер со своим грузинским коллегой Вахатнгом Гомелаури 19 декабря в Тбилиси подписали соглашение "О миграции и мобильности". После этого в СМИ и соцсетях высказали предположение, что это документ подразумевает массовую депортацию грузин из Германии.

"Будет проведена информационная кампания, чтобы граждане Грузии знали о низких шансах получить убежище в Германии, хотя процесс привлечения рабочей силы и специалистов продолжится. Мы будем усиливать циркулярную миграцию и позаботимся о создании лучших возможностей трудоустройства для граждан Грузии на рынке Германии", – заявила Фезер.

По словам главы МВД, Германии нужны высококвалифицированные работники, а также важен обмен в сфере образования и науки.
Граждан Грузии начнут депортировать из Германии? Гомелаури рассказал о новом договоре>>
Министр внутренних дел Германии поблагодарила Грузию за сотрудничество и работу над соглашением "О миграции и мобильности", которое приведет к сокращению нелегальной миграции в обеих странах.

"Сегодняшний день показал нам, что для заключения миграционного соглашения нужно было время. Это был двухсторонний, основанный на уважении процесс. Это действительно эффективный и успешный проект", – сказала Фезер.

Соглашение "О миграции и мобильности" подразумевает предотвращение и борьбу с нелегальной миграцией и ее поощрением обеими странами, торговлей людьми, неправомерным использованием документов и виз.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0