Почему Нацбанк Грузии решил смягчить монетарную политику – ответ главы регулятора

© National Bank of GeorgiaНатия Турнава
Натия Турнава - Sputnik Грузия, 1920, 20.12.2023
Подписаться
В Нацбанке Грузии ранее заявили, что учитывая инфляционные риски, регулятор продолжит нормализацию монетарной политики медленными темпами
ТБИЛИСИ, 20 дек — Sputnik. Снижение ставки рефинансирования в Грузии связано с улучшением прогноза по инфляции, заявила исполняющая обязанности президента Национального банка Натия Турнава.
Комитет монетарной политики Национального банка Грузии принял решение снизить ставку рефинансирования с 10 до 9,5%

"Исходя из того, что уровень инфляции оказался ниже наших прогнозов, мы осторожными шагами продолжаем смягчать монетарную политику. Если наши ожидание не изменят шоки и риски, мы продолжим поэтапное смягчение", – сказаза Турнава.

Нацбанк Грузии долгое время придерживается жесткой монетарной политики. Ставка рефинансирования впервые снизилась спустя 13 месяцев в мае текущего года и составила 10,5%. В августе ставка снизилась до 10,25%, а в сентябре – до 10%.
Нацбанк Грузии снизил ставку рефинансирования>>
По информации Нацбанка, согласно текущему прогнозу при прочих равных условиях, инфляция в 2024 году временно превысит целевой показатель в 3% и в конечном итоге в среднесрочной перспективе останется близкой к нему.
Ставка рефинансирования – это размер процента в годовом исчислении, который кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0