5G в Грузии – уже реальность: быстрый Интернет появился в Тбилиси и на горных курортах

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкСмартфон Xiaomi
Смартфон Xiaomi  - Sputnik Грузия, 1920, 21.12.2023
Подписаться
5G – это технология беспроводного Интернета нового поколения
ТБИЛИСИ, 21 дек — Sputnik. Грузинский оператор мобильной связи Selfie Mobile с 20 декабря впервые запустил в Грузии технологию Интернета нового поколения 5G в двух районах Тбилиси и на зимних курортах – в Бакуриани и Гудаури, сообщили в Национальной комиссия по коммуникациям.
Национальная комиссия по коммуникациям Грузии объявила аукцион для получения необходимой частоты для внедрения 5G-интернета в июле 2023 года. Cellfie Mobile стала единственной компанией, которая подала заявку на участие в аукционе. Два крупнейших оператора мобильной связи Грузии "Силкнет" и "Магтиком" от участия отказались.

"Я думаю, что это начало исторического этапа для нашей страны, потому что частотный ресурс, который комиссия по коммуникациям предоставила на аукционе в августе и который Selfie Mobile использовал для внедрения 5G, соответствует стандарту передовых стран мира и отвечает всем требованиям, которые необходимы для сети 5G", – сказала член комиссии Екатерина Имедадзе.

По ее словам, после внедрения технологии Грузия оказалась наравне с технологически развитыми государствами мира.
Комиссия по коммуникациям раскритиковала внедрение 5G провайдером Silknet в Грузии>>
5G – это технология беспроводного Интернета нового поколения, которая, по сравнению с существующими технологиями, значительно повысит скорость мобильного Интернета, уменьшит задержку и вместе с сектором коммуникаций выведет на совершенно новый уровень такие важные отрасли, как здравоохранение, образование, бизнес, сельское хозяйство, инфраструктура и другие.
Cellfie Mobile (бывшая VEON Georgia, ТМ Beeline) обслуживает 1,45 миллиона абонентов в Грузии – 928 тысяч из них используют мобильный Интернет. Владельцем компании является бизнесмен Хвича Макацария, купивший VEON Georgia в июне 2022 года за 45 миллионов долларов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0