Тбилиси и Вену с мая 2024 года свяжет прямой авиарейс

© photo: Sputnik / Maxim Blinov / Перейти в фотобанкГорода Мира. Вена
Города Мира. Вена - Sputnik Грузия, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Новые направления послужат укреплению турсектора и авиации страны, а также экономики в целом, заявила замминистра
ТБИЛИСИ, 21 дек — Sputnik. Авиакомпания Austria Airlines с мая 2024 года запустит прямые рейсы между Веной и Тбилиси (Вена-Тбилиси-Вена), сообщает Минэкономики Грузии.
Переговоры с авиакомпанией и группой Lufthansa Group длились около года. Austria Airlines станет третьей авиакомпанией группы Lufthansa, которая начнет полеты в Грузии.
По словам замминистра экономики Грузии Мариам Квривишвили, новые направления послужат укреплению турсектора и авиации страны, а также экономики в целом.

"У нас будет еще больше рейсов в европейские города, что будет способствовать укреплению туристической индустрии. Благодаря открытию прямых рейсов с Европой нашу страну посетят больше европейских визитеров, что положительно повлияет не только на туризм и авиацию, но и будет способствовать развитию экономики", – сказал Квривишвили.

Austrian Airlines – национальный перевозчик Австрии и крупнейшая авиакомпания страны. Была основана в 1957 году. По оценкам международных экспертов, одна из самых безопасных авиакомпаний Европы и мира. Выполняет регулярные рейсы более чем по 130 маршрутам.

Пассажиропоток продолжает расти

Аэропорты Грузии приняли 4,5 миллиона пассажиров в январе-сентябре 2023 года, что на 37% больше по сравнению с аналогичными данными 2022 года и на 9% больше 2019-го, периода до пандемии COVID-19.
По данным Агентства, более половины пассажиров (2,7 миллиона человек) принял Тбилисский международный аэропорт имени Шота Руставели, что на 27% больше по сравнению с аналогичными прошлогодними показателями. По отношению к аналогичному периоду 2019 года показатель восстановления составляет 93%.
Сколько человек воспользовались аэропортами Грузии – новые данные >>
Также за три квартала текущего года число пассажиров в Кутаисском международном аэропорту имени Давида Агмашенебели удвоилось по сравнению с январем-сентябрем 2022 года и составило 1,2 миллиона человек. Кроме того, пассажиропоток на 93% вырос по сравнению с 2019 годом.
Что касается Батумского международного аэропорта имени Александра Картвели, за отчетный период он принял 525,1 тысячи пассажиров, на 6% больше, чем за аналогичный период 2022 года. По отношению к аналогичному периоду 2019 года показатель полностью восстановлен.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0