Грузинские транспортные компании получили возможность ездить по территории Китая

© photo: Sputnik / StringerГрузовые трейлеры на Военно Грузинской дороге
Грузовые трейлеры на Военно Грузинской дороге - Sputnik Грузия, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Цель – развитием маршрутов способствовать беспрепятственному передвижению между странами и привлечению дополнительных потоков грузов, заявил замминистра
ТБИЛИСИ, 22 дек — Sputnik. Вступило в силу соглашение между правительствами Грузии и Китая "О международном транспортировании пассажиров и грузов", что даст возможность странам установить транзитные квоты, заявил заместитель министра экономики Гурам Гурамишвили.
Развитие транспортного сообщения и соглашение стали главной темой форума международного сотрудничества "Один пояс, один путь". По данным Минэкономики Грузии, впервые на этом форуме "Средний коридор", частью которого является Грузия, был назван в числе приоритетов Китая.

"С сегодняшнего дня зарегистрированные в Грузии перевозчики, которые везут грузы сухопутным путем, смогут осуществлять прямые транспортные операции на территории Китая", – сказал Гурамишвили.

По его словам, это будет способствовать развитию "Среднего коридора" и торговле между странами, а также повысит конкурентоспособность грузинских перевозчиков.
"Наша цель – развитием маршрутов способствовать беспрепятственному передвижению между странами и привлечению дополнительных потоков грузов. Подобные инициативы дают новые возможности грузинским перевозчикам и компаниям-импортерам", – сказал Гурамишвили.
По его данным, между Грузией и Китаем было перевезено 528,9 тысячи тонн груза в период с 1 января по 31 октября 2023 года, что на 4,1 % выше аналогичного показателя 2022 года.

Средний коридор

Транскаспийский международный транспортный маршрут был создан в феврале 2014 года с участием ведущих предприятий в сфере морских и железнодорожных перевозок Азербайджана, Казахстана и Грузии.
Маршрут коридора в настоящее время проходит от китайско-казахстанской границы через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан и Грузию в Европу.
Китай впервые придал значение "Среднему коридору" – вице-премьер Грузии >>
В июне 2022 года главы МИД Турции, Азербайджана и Казахстана договорились о наращивании трехстороннего и регионального сотрудничества и развития потенциала Срединного коридора Восток-Запад через Каспийское море. Турция выступила инициатором включения в коридор Грузии как части транзитного пути.
Транзитная роль Грузии играет особую роль в развитии экономики, учитывая действующие соглашения о свободной торговле с Китаем, Турцией и ЕС. Для усиления роли Грузии в настоящее время осуществляется масштабный проект строительства части трассы Восток-Запад, которая связывает Азию и Европу через Грузию.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0