Грузия поддерживает Чехию в это трудное время – премьер выразил соболезнования

© AP Photo / Petr David JosekПолиция на месте стрельбы в Праге
Полиция на месте стрельбы в Праге - Sputnik Грузия, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Среди погибших и пострадавших в результате стрельбы в Праге нет граждан Грузии
ТБИЛИСИ, 22 дек — Sputnik. Трагедия в Праге глубоко опечалила Грузию, и в это трудное время страна поддерживает Чехию, сказано в соболезнованиях премьер-министра Грузии Ираклий Гарибашвили в связи с событиями, произошедшими в результате стрельбы в Карловом университете.
Накануне 24-летний студент философского факультета Карлова университета в Праге Давид К. открыл стрельбу из самозарядной винтовки по студентам в аудиториях, а также по людям, проходившим в это время под окнами университета.

"Сегодняшняя трагическая стрельба в Праге глубоко опечалила нас. Мои искренние соболезнования Петру Фиала (премьер Чехии), жителям Чехии и семьям пострадавших. Желаю скорейшего выздоровления раненым. Вместе мы поддерживаем Чехию в это трудное время", – написал в соцсети Х (Twitter) Гарибашвили.

Грузинских граждан нет среди погибших и пострадавших в результате стрельбы в Праге, ранее сообщили в посольстве Грузии в Чехии. В связи с произошедшим в посольстве открыта горячая линия, которая работает в круглосуточном режиме: +420 777 222 053.
Стрельба в центре Праги: граждане Грузии не пострадали>>
По последним данным, в результате стрельбы погибли 14 человек, еще 25 человек ранены – 11 из них находятся в тяжелом состоянии. По данным полиции, Давид К. тщательно готовил свою акцию, взяв примеры из-за рубежа, и хладнокровно реализовал ее. Затем он покончил жизнь самоубийством. По данным МВД, стрельба в Праге не связана с терроризмом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0