Новое соглашение по "Среднему коридору" будет подписано в 2024 году – вице-премьер Грузии

© photo: Sputnik / Ruslan KrivabokГрузовой железнодорожный состав, архивное фото
Грузовой железнодорожный состав, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 24.12.2023
Подписаться
На сегодняшний день "Средний коридор" является наиболее привлекательным и надежным транспортным сообщением между Европой и Азией, заявил вице-премьер
ТБИЛИСИ, 24 дек — Sputnik. В 2024 году Грузия заключит важное соглашение по "Среднему коридору", которое определит роли стран и принесет стране инвестиции, заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили.
Транскаспийский международный транспортный маршрут был создан в феврале 2014 года с участием ведущих предприятий в сфере морских и железнодорожных перевозок Азербайджана, Казахстана и Грузии.

"На прошлой неделе у нас была делегация, где мы уже работали над проектом соглашения, а в начале следующего года у нас будет важное соглашение, которое определит конкретные роли стран в развитии этого коридора. Это, конечно, принесет конкретные результаты в плане конкретных инвестиций", – сказал Леван Давиташвили.

По его словам, подготовка соглашения началась после того, как в 2023 году Китай впервые заявил на своей важнейшей международной платформе (форум "Один путь – один пояс"), что развитие "Среднего коридора" является его главным приоритетом.
"После коронавируса цепочки поставок и транспортные потоки были восстановлены, но мы стали свидетелями появления новых проблем по всему миру. Так что Грузия, как важнейший элемент этого коридора и одна из ведущих стран, развивающих этот коридор, интересна и для Китая", – сказал Давиташвили.
Он отметил, что на сегодняшний день "Средний коридор" является наиболее привлекательным и надежным транспортным сообщением между Востоком и Западом, Европой и Азией.

Средний коридор

Маршрут коридора в настоящее время проходит от китайско-казахстанской границы через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан и Грузию в Европу.
Китай впервые придал значение "Среднему коридору" – вице-премьер Грузии >>
В июне 2022 года главы МИД Турции, Азербайджана и Казахстана договорились о наращивании трехстороннего и регионального сотрудничества и развития потенциала Срединного коридора Восток-Запад через Каспийское море. Турция выступила инициатором включения в коридор Грузии как части транзитного пути.
Транзитная роль Грузии играет особую роль в развитии экономики, учитывая действующие соглашения о свободной торговле с Китаем, Турцией и ЕС. Для усиления роли Грузии в настоящее время осуществляется масштабный проект строительства части трассы Восток-Запад, которая связывает Азию и Европу через Грузию.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0