Ситуация в тюрьмах Грузии: за решеткой находятся почти 10 тысяч человек

© AP Photo / Matilde CampodonicoТюрьма, фото из архива
Тюрьма, фото из архива - Sputnik Грузия, 1920, 24.12.2023
Подписаться
Большая часть осужденных в Грузии сидит за особо тяжкие преступления
ТБИЛИСИ, 24 дек — Sputnik. Число заключенных в тюрьмах Грузии, согласно данным на 1 ноября 2023 года, составило 9 866 человек, из которых 334 женщины, говорится в материалах Национальной службы статистики Грузии (Сакстат).
Общее число заключенных составляет 0,26% населения страны. При этом около 3,8 тысячи заключенных отбывают второй и более срок. Из них 49 женщин и 10 несовершеннолетних.
Все 13 тюрем, существующих в Грузии на 1 ноября, заполнены на 84,6%. Из общего числа заключенных 18,4% ждут решения суда, а остальные уже приговорены к разным срокам.
Основную часть осужденных составляют лица в возрасте от 31 до 49 лет. При этом в тюрьмах Грузии срок отбывают 27 несовершеннолетних и 66 человек старше 70 лет. Наибольшее число осужденных содержится в тюрьме №15 в Ксани и в Глданской тюрьме в Тбилиси.
Тюремный надзиратель в Грузии задержан за семейное насилие>>
Что касается заключенных, которые пока ждут решения суда, их, по данным на 1 октября, более 1,8 тысячи. Тут так же лидирует возрастная категория от 31 до 49 лет. Кроме того, своего приговора ждут 25 несовершеннолетних и девять человек старше 70 лет.
Большая часть осужденных в Грузии сидит за особо тяжкие преступления. При этом основная часть из них сидит за экономические преступления и преступления против человека (убийство и нанесение вреда здоровью).
В тюрьме для лиц, относящихся к особо высокому риску, находятся 172 осужденных. Остальные заключенные распределены по тюрьмам закрытого и полуоткрытого типа.

Иностранцы в грузинских тюрьмах

Всего на 1 ноября 2023 года в тюрьмах Грузии находились 765 граждан из 51 иностранного государства, что составляет 7,6% от общего числа осужденных. Основная часть заключенных иностранцев – мужчины.
В грузинских тюрьмах также сидит один несовершеннолетний иностранец и 72 гражданки других стран. Около трети всех находящихся в заключении иностранцев – граждане Турции, далее следуют граждане России, Азербайджана, Украины и Армении.
Также в грузинских тюрьмах наказание отбывают граждане Италии, Франции, Германии, Израиля и других стран.

Смертность заключенных

В тюрьмах Грузии от различных болезней и суицида с начала 2023 года скончалось 13 заключенных.
Причиной смерти одного из них стал гипертонический криз и инсульт, четырех – острая дыхательная недостаточность, кома и остановка сердца, двоих – сепсис и болезни почек, одного – инфаркт мозга на фоне цереброваскулярного заболевания, одного – боли в груди, двух – суицид. В случае двух заключенных причина смерти не установлена.

Условно осужденные

В Грузии около 30 тысячи осужденных условно. Основная часть из них – мужчины. Кроме того, условно свои сроки отбывает около 1,2 тысячи женщин и 106 несовершеннолетних.
При этом на условном сроке находятся 421 иностранец из 31 страны, среди которых граждане России, Турции, Азербайджана, Армении, Узбекистана, Израиля, Индии и Великобритании. Среди них 32 женщины и четверо несовершеннолетних.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0