Экономика и туризм – в каких сферах Грузия и Армения усилили сотрудничество

© Ministry of Foreign Affairs of ArmeniaФлаги Армении и Грузии
Флаги Армении и Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 27.12.2023
Подписаться
За первые девять месяцев 2023 года Армению посетили 1 850 тысяч туристов, из них 190 тысяч – это туристы из Грузии
ТБИЛИСИ, 27 дек — Sputnik. Двустороннее сотрудничество между Грузией и Арменией развивается позитивно, выросла торговля между странами, увеличилось число туристов, сообщил посол Грузии в Армении Георгий Шарвашидзе.
В январе-сентябре 2023 года Грузию посетили 736,1 тысячи граждан Армении, что на 41,1% больше, чем за девять месяцев 2022 года, и на 25,9% меньше, чем в 2019-м.

"Идет очень интенсивный обмен, наше двустороннее сотрудничество развивается позитивно. Одно является фактом – у нас выросла торговля, в том числе вырос туризм, в Грузию приехало более 700 тысяч туристов. Это исторический максимум. Максимальное количество туристов из Грузии в Армению – 190 тысяч", – заявил Шарвашидзе журналисты.

За первые девять месяцев 2023 года Армению посетили 1 850 тысяч туристов, из них 190 тысяч – это туристы из Грузии.
По словам дипломата, это указывает на усиление роли Грузии в качестве миротворца на Кавказе.

"Это позитивный показатель и указывает на то, что роль Грузии как актора, как миротворца на Кавказе возрастает, и это позитивный знак для того, чтобы мы построили мирный Кавказ на долгое время", – сказал Шарвашидзе.

После событий в Карабахе премьер Азербайджана Али Асадов и премьер Армении Никол Пашинян впервые встретились лицом к лицу в Грузии. Аудиенция в неформальной обстановке прошла под руководством премьера Грузии Ираклия Гарибашвили. Асадов и Пашинян находились в Грузии в рамках "Тбилисского форума Шелкового пути", который проходил 26-27 октября.
Азербайджан 19 сентября 2023 года начал в Карабахе военную операцию, одной из целей которой был заявлен роспуск всех органов непризнанной республики. Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня. Непризнанная Нагорно-Карабахская Республика объявила, что прекращает существование с 1 января 2024 года.
Главы Минобороны Грузии и Армении подписали план сотрудничества >>
В конце 2021 года Гарибашвили выступил с "Инициативой мирного соседства". Премьер предложил Азербайджану и Армении создание региональной платформы неформального диалога между сторонами. В июле 2022 года прошла первая встреча глав МИД Армении и Азербайджана в Тбилиси.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0