Минздрав будет вести надзор за суррогацией и искусственным оплодотворением в Грузии

© photo: Sputnik / Evgeny Epachintsev / Перейти в фотобанкРабота лаборатории, архивное фото
Работа лаборатории, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 27.12.2023
Подписаться
В 2018 году путем суррогации родились около 500 детей, а в 2022 году – более 1 тысячи
ТБИЛИСИ, 27 дек — Sputnik. Информация о суррогации, искусственном оплодотворении (in vitro) и инсеминации в Грузии с 1 января 2024 года будет аккумулироваться в едином реестре, говорится в сообщении Минздрава страны.
Медучреждения, где проводятся данные процедуры, будут обязаны размещать в этом реестре информацию об использованных тканях, клетках, об эмбрионах, а также материалах и лицах, контактирующих с ними.

"Целью изменений является качество обслуживания, надзор за процессом, а также прослеживаемость данных материалов и контактирующих с ними лиц. Вся информация будет размещена в реестре с защитой персональных данных и будет конфиденциальна", – сказано в сообщении.

Необходимость создания подобного реестра возникла в последние годы, когда в мире и в том числе в Грузии все чаще обращаются к медицине в репродуктивных целях.
Если в 2018 году путем суррогации родились около 500 детей, в 2022 году это число превысило 1 тысячу.
Правительство Грузии планирует оплатить бездетным парам репродуктивные услуги>>
На сегодняшний день услуги с использованием вспомогательных репродуктивных технологий предоставляют 19 медучреждений.
Задействование национального реестра является одной из предпосылок принятия законопроекта о репродукции с помощью медицины, инициированного в парламенте. Подобное законодательство соответствует требованиям соглашения об ассоциации с Евросоюзом, сказано в сообщении.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0