На сколько вырастет экономика Грузии в 2023 году – ответ замминистра

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси в пасмурную погоду
Вид на город Тбилиси в пасмурную погоду - Sputnik Грузия, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Экономическому росту способствовали тенденции, наблюдаемые в сфере инвестиционной деятельности, а также показатели доходов от экспорта товаров и туризма, заявил замминистра
ТБИЛИСИ, 29 дек — Sputnik. Экономика Грузии вырастет примерно на 7% в 2023 году, заявил замминистра экономики и устойчивого развития Вахтанг Цинцадзе.
По данным Национальной службы статистики Грузии "Сакстат", реальный экономический рост в Грузии в ноябре 2023 года составил 5,9% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Средний показатель реального роста ВВП в январе-ноябре 2023 года составил 6,9%.

"Экономика Грузии сохраняет высокие темпы экономического роста, которые были зафиксированы в 2021-2022 годах, и мы ожидаем, что в 2023 году экономика Грузии вырастет примерно на 7%", – заявил Цинцадзе.

По словам замминистра, по данным за январь-ноябрь, положительный вклад в экономический рост внесли сферы торговли, строительства, транспорта и складирования, информационных коммуникации, а также банковский и страховой деятельности.
"Экономическому росту способствовали тенденции, наблюдаемые в сфере инвестиционной деятельности, а также показатели доходов от экспорта товаров и туризма. Мы ожидаем, что 2024 год продолжится с еще более позитивными тенденциями и положительная динамика, которая зафиксирована в экономике Грузии за последние три года, сохранится и продолжится", – сказал Цинцадзе.
Грузия может искоренить бедность в ближайшие годы – лидер "Грузинской мечты" >>
После спада экономики в 2020 году на 6,8% с апреля 2021 года идет довольно быстрый процесс восстановления, что отражается практически на всех экономических параметрах. Это рост экспорта и импорта, денежных перечислений и увеличение оборота предприятий.
По уточненным данным, экономический рост Грузии в 2021 году составил 10,5%, в 2022 году - 10,4%.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0