Грузия может искоренить бедность в ближайшие годы – лидер "Грузинской мечты"

© photo: Sputnik / StringerИраклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Главное для правительства – последовательно продолжать заботиться о развитии страны, что должно быть основной повесткой дня, заявил депутат
ТБИЛИСИ, 29 дек — Sputnik. Проблема с бедностью населения в Грузии будет решена при условии, что правительство продолжит вести правильную политику, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.
Ранее премьер Ираклий Гарибашвили заявил, что уровень бедности в Грузии после прихода к власти партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" в 2012 году сократился почти вдвое и в 2022 году составил 15,6%. По его словам, с тех пор бедность побороли более полумиллиона человек – 535 тысяч.

"Прогноз на следующий год также очень хорош, и МВФ говорит нам, что если мы так продолжим с этой политикой, к 2028 году мы превысим как минимум 12 тысяч долларов на душу населения. Это означает, что бедность практически обнулится", – сказал Кобахидзе в эфире телеканала "Имеди".

По его словам, главное для правительства – последовательно продолжать заботиться о развитии страны, что должно быть основной повесткой дня.
Кобахидзе отметил положительную тенденцию роста экономики за последние годы.
"Если мы посмотрим на данные Всемирного банка, МВФ в целом, они говорят нам, что наша экономика составляла 16 миллиардов долларов в начале 2021 года и стала 30 миллиардов долларов в конце этого года. Такого скачка в экономике у нас не было до сих пор. Мы прошли через сложные процессы в экономическом плане", – отметил он.
Более полумиллиона человек преодолели бедность в Грузии – премьер >>
Кобахидзе напомнил, что с 2012 года, с тех пор как у власти парвящая партия, страна пережила два кризиса, в том числе в 2020 году.
"Первый кризис был связан с первой войной на Украине. В 2015-2016 годах случился валютный кризис, который вызвал серьезные экономические и социальные проблемы. Затем уже был ковид, который вызвал экономический спад, инфляцию и т. д. Из-за этого у нас не было завидных экономических показателей, хотя эти три года, после 2020 года, были особыми", – сказал он.
После спада экономики в 2020 году на 6,8% с апреля 2021 года идет довольно быстрый процесс восстановления, что отражается практически на всех экономических параметрах. Это рост экспорта и импорта, денежных перечислений и увеличение оборота предприятий.
Глава Минэкономики Грузии: уровень бедности в стране достиг исторического минимума >>
По уточненным данным, экономический рост Грузии в 2021 году составил 10,5%. Средний показатель реального роста экономики Грузии в 2022 году составляет 10,4%.
По данным Национальной службы статистики Грузии "Сакстат", реальный экономический рост в Грузии в ноябре 2023 года составил 5,9% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Средний показатель реального роста ВВП в январе-ноябре 2023 года составил 6,9%.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0