Прокуратура Грузии предъявила обвинения присвоившим имущество иранцев

© Prosecutor's Office of GeorgiaГлавная прокуратура Грузии
Главная прокуратура Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Ущерб иностранцев превысил 3,2 миллиона лари
ТБИЛИСИ, 29 дек — Sputnik. Прокуратура Грузии предъявила обвинения девяти подозреваемым в завладении обманным путем недвижимостью граждан Ирана и легализацией незаконных доходов, говорится в сообщении на сайте ведомства.
По данным следствия, члены преступной группы представили в Национальное агентство публичного реестра поддельные доверенности. Эти доверенности предоставляли обвиняемым, как представителям собственников недвижимости, право в любой форме распоряжаться недвижимостью иранцев в Тбилиси и Батуми.
На основании этой доверенности обвиняемые обманным путем завладели 15 объектами недвижимости, принадлежащими 19 потерпевшим, общей площадью более 2,4 тысячи кв. м, что причинило имущественный ущерб в крупном размере – более 3,2 миллиона лари (более 1,2 миллиона долларов).
Борьба с преступными "колл-центарми" в Грузии: установлены предполагаемые организаторы>>
Для того, чтобы скрыть источник происхождения имущества, его истинную природу и реального владельца, обвиняемые на основании фиктивного договора оформили недвижимость, которой завладели обманным путем, на своих знакомых, а затем реализовали ее.
В результате члены преступной группы получили особо крупный доход в размере 727 455 лари (более 270 тысяч долларов), сказано в сообщении прокуратуры.
По данным прокуратуры, двоим предъявлены обвинения по двум статьям УК Грузии – "Мошенничество в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору" и "Легализация незаконных доходов, совершенная группой лиц, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере", что предусматривает лишение свободы на срок от 9 до 12 лет.
Троим предъявлены обвинения в "легализации незаконных доходов совершенных группой лиц, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере", что предусматривает лишение свободы на срок от 9 до 12 лет.
Остальные четверо обвиняются в "мошенничестве в крупном размере", что предусматривает лишение свободы на срок от 6 до 9 лет.
На основании ходатайства прокуратуры, суд избрал заключение в качестве меры пресечения в отношение шестерых обвиняемых, из которых пять человек были объявлены в розыск. А трое обвиняемых были освобождены под залог.
Следствие продолжается с целью выявления других лиц, причастных к преступлению.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0