Граждане Грузии не пострадали во время землетрясения в Японии – посол

© AFP 2024 / Fred MeryДым, поднимающийся над районом после крупного пожара в Вадзиме, префектура Исикава
Дым, поднимающийся над районом после крупного пожара в Вадзиме, префектура Исикава - Sputnik Грузия, 1920, 03.01.2024
Подписаться
По последним данным, число жертв землетрясения на западе Японии достигло 62
ТБИЛИСИ, 3 янв — Sputnik. Граждане Грузии не пострадали во время серии мощных землетрясений в Японии, говорится в сообщении посла Грузии в Японии Теймураза Лежава в соцсети.
Серия мощных землетрясений произошла на западе Японии 1 января, магнитуда самого сильного составила 7,6. Им присвоили название "Землетрясение на полуострове Ното". Толчки ощущались также в Осаке, Киото и Токио. По данным Главного метеорологического агентства Японии, бедствие стало самым сильным для этого региона с 1885 года. По последним данным, число жертв землетрясения достигло 62, пострадали более ста человек, еще некоторые могут оставаться под завалами.

"К счастью, все проживающие в Японии грузинские соотечественники находятся в безопасности. Еще раз соболезную семьям погибших в результате стихии и японскому народу", – пишет посол.

В момент толчков 1 января Лежава вместе с членами семьи находился в поезде, который направлялся в префектуру Исикава (эпицентр землетрясения). За 1 час до прибытия включилась сирена и поезд остановился. После нескольких часов ожидания пассажирам сказали, что поезд прибудет на ближайшую безопасную станцию, где он и остановился на ночь.
В префектуре Исикава в среду, 3 января, вновь произошло землетрясение магнитудой 5,5. Толчки зафиксировали в 10:54 по местному времени (05:54 по тбс). Эпицентр залегал на глубине десяти километров под водой. Угрозу цунами не объявляли.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0