Фактор Иванишвили и выборы в Грузии – вице-спикер о роли основателя "Грузинской мечты"

© photo: Sputnik / StringerБидзина Иванишвили со своей семьей принял участие в голосовании в ходе второго тура выборов
Бидзина Иванишвили со своей семьей принял участие в голосовании в ходе второго тура выборов - Sputnik Грузия, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Иванишвили – лидер, творец и создатель правящей команды, отметил политик
ТБИЛИСИ, 4 янв — Sputnik. Основатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Бидзина Иванишвили сыграет консолидирующую роль к предстоящим парламентским выборам, которые пройдут в стране осенью 2024 года, заявил вице-спикер парламента Грузии, один из лидеров "Грузинской мечты" Гия Вольский,
Съезд "Грузинской мечты" 30 декабря 2023 года избрал своего основателя, 67-летнего Бидзину Иванишвили почетным председателем, что ознаменовало возвращение миллиардера в грузинскую политику спустя три года после ухода.

"Большей части общества, имею в виду сторонников и не только, этот шаг показался вполне позитивным. Кроме того, это 2024 год, решающий год, приближаются выборы, и, конечно, здесь следует учитывать фактор Бидзины Иванишвили как консолидирующей силы", – заявил Вольский.

Кроме того, как отметил Вольский, оппозиция достаточно расшатана и находится в режиме конфронтации.
"В такой ситуации их действия станут особенно агрессивными, саботаж также примет более изощренные формы. Конечно, Бидзина Иванишвили – лидер, творец и создатель команды", – отметил Вольский.
Возвращение Иванишвили в политику – Грузию ждут перемены>>
Причиной своего возвращения в политику основатель "Грузинской мечты" назвал "защиту чрезмерно усиленной команды от человеческих соблазнов". Иванишвили сказал, что в условиях "отсутствия оппозиции" есть соблазн придумать противостояние внутри команды и растут риски коррупции. В связи с этим он намерен быть главным советником в партии и выполнять миссию центра тяжести.
О беспрецедентно высоком рейтинге "Грузинской мечты" после 2012 года на ранее заявил председатель "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе. По его словам, рейтинг вырос после того, как 14 декабря Грузия получила статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз. Этому предшествовали многомесячные утверждения оппонентов властей, что "Грузинская мечта" отвернулась от Запада и только делает вид, что выполняет условия Евросоюза.
Иванишвили несколько раз уходил из политики. В конце 2013 года он отказался от поста премьер-министра Грузии, который занимал год после смены власти Михаила Саакашвили. В мае 2018 годе Иванишвили вернулся в политику и возглавил "Грузинскую мечту", чтобы спасти ее от прогнозируемого развала, а в январе 2021 года вновь ушел.

Выборы в Грузии

Парламентские выборы пройдут в Грузии в октябре 2024 года. В законодательный орган попадут партии, набравшие не менее 5% голосов избирателей. При этом, чтобы получить большинство в парламенте и тем самым право единолично формировать правительство, партия должна завоевать голоса более половины избирателей, пришедших на выборы.
Согласно исследованиям общественного мнения, на сегодняшний день шанс преодолеть барьер есть только у "Грузинской мечты" и главной оппозиционной партии "Единое национальное движение". Во всех случаях разрыв между этими партиями существенный в пользу "Грузинской мечты", но лишь одно исследование указывает на то, что нынешняя правящая партия и на этот раз может получить парламентское большинство.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0