Грузинские медики ожидают увеличения случаев заболевания гриппом

© photo: Sputnik / StringerСкорая помощь 112
Скорая помощь 112 - Sputnik Грузия, 1920, 05.01.2024
Подписаться
С похолоданием в Грузии случаи вирусных и простудных заболеваний будут расти, считает специалист
ТБИЛИСИ, 5 янв — Sputnik. Случаи вируса гриппа, предположительно, будут расти, однако этот сезон не будет таким активным c точки зрения заболеваемости, как в прошлом году, заявил медицинский директор тбилисской Центральной детской больницы им. Иашвили Иване Чхаидзе.
В Грузии в основном встречаются вирусы H1N1 и H1N3, которым характерны такие симптомы, как высокая температура, боль головы, суставов, мышц, слабость, сообщил он отметив, что вирус, в основном, циркулирует среди детей. Главные рекомендации при заболевании – контроль температуры тела, употребление жидкости в большом количестве и обращение к врачу при осложнении.
Как бороться с COVID и гриппом – ответ офиса ВОЗ>>
По словам специалиста, несмотря на увеличение случаев вирусных заболеваний в первую неделю января, в Грузии, как и во всем мире, общих показателей намного меньше, чем это было в 2023 году.

"Грипп стал доминантным вирусом", – отметил Чхаидзе, добавив, что в начале декабря на грипп приходилось 16% случаев заболевания, а сейчас этот показатель увеличился до 26%.

По словам Чхаидзе, погода также играет важную роль. Предположительно, с наступлением более холодных дней случаи вирусных и простудных заболеваний будут расти.
Помимо вируса гриппа в Грузии циркулируют такие вирусы, как риновирус, респираторный вирус и так далее, отметил он.
Что касается коронавируса COVID-19, то, по словам Чхаидзе, он менее активен, и его показатель достигает не более 2,5% из общего числа случаев заболеваний.
Ранее во Всемирной организации здравоохранения заявили, что вакцинация и ношение медицинских масок – по-прежнему основной способ борьбы с коронавирусом COVID-19 и гриппом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0