Политолог: глобальные процессы будут способствовать улучшению отношений Грузии с Россией

© photo: Sputnik / StringerВстреча представителей деловых кругов Грузии и России
Встреча представителей деловых кругов Грузии и России - Sputnik Грузия, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Эксперт заявила о необходимости восстановления дипломатических отношений между странами
ТБИЛИСИ, 5 янв — Sputnik. Отношения между Грузией и Россией являются частью глобальной политики, и именно глобальные процессы будут способствовать улучшению отношений между двумя странами, считает доктор политических наук, профессор Тамар Кикнадзе.
В середине мая 2023 года Россия отменила визовый режим для граждан Грузии, действовавший с 2000 года, а также отменила запрет на прямое авиасообщение между странами, введенный в 2019 году.

"Мне кажется, всему свое время, и вот эти глобальные процессы будут способствовать улучшению наших отношений. Поскольку нельзя рассматривать наши отношения только в двухстороннем порядке. Это очень важная часть глобальной политики. И в этом русле надо рассматривать грузино-российские отношения", – сказала Кикнадзе в эксклюзивном интервью Sputnik Грузия.

Этим отношениям нет альтернативы – надо восстанавливать дипломатические отношения и надо начинать переговоры, отметила Кикнадзе.
"Россия очень хорошо знает, какие у нас проблемы – наша территориальная целостность очень важная проблема. И надо найти точки соприкосновения, чтобы и для них было выгодно и для нас. Если будет добрая воля, то всегда можно найти решение этих конфликтов. Если пересматривать историю, то мы найдем очень много таких фактов", – отметила политолог.
Грузия между Востоком и Западом – какой курс выбрать стране>>
По мнению эксперта, надо перейти к более деловым и выгодным отношениям.
"Вопрос территориальной целостности для нас является болезненным. Но в политике все возможно, это искусство возможностей", – считает Кикнадзе.
Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений. Грузия разорвала их после августовской войны 2008 года в ответ на признание Москвой суверенитета Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Диалог между странами поддерживается в рамках международных Женевских переговоров и встреч спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и члена Совфеда РФ Григория Карасина.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0