Факт демпинга на рынке цемента не подтвердился – Агентство конкуренции Грузии

© photo: Sputnik / StringerМешки с цементом. Ремонт в помещении
Мешки с цементом. Ремонт в помещении - Sputnik Грузия, 1920, 11.01.2024
Подписаться
В Грузии периодически проводят отраслевой мониторинг местной индустрии на различных товарных рынках
ТБИЛИСИ, 11 янв — Sputnik. Национальное агентство конкуренции Грузии не выявило факт демпинга на рынке строительного цемента в результате мониторинга местного рынка, говорится в сообщении ведомства.
Антидемпинговый департамент Агентства конкуренции и защиты потребителей провел секторный мониторинг местной строительной цементной отрасли. Демпинг – распространенный в международной практике метод установления тарифов, когда компания одной страны выносит на экспорт во вторую страну продукт по цене ниже его себестоимости или ниже продажной цены, установленной в собственной стране.
Агентство после реализации законодательства Грузии о введении антидемпинговых мер периодически проводит отраслевой мониторинг местной индустрии на различных товарных рынках.
В указанном направлении одним из важных секторов торговой политики является производство строительного цемента (портландцемента), которое выбрано в качестве объекта мониторинга.

"По данным, полученным и обработанным агентством, просматривается общая положительная тенденция развития местной промышленности, хотя имеется важное направление импортозамещения (как в случае конечной продукции, так и клинкера), для достижения которых проявления конкурентного преимущества местной индустрии не отражены в имеющихся у агентства на данном этапе данных", – говорится в сообщении.

Правительство Грузии утвердило законопроект "Об антидемпинговых мероприятиях в торговле" в июле 2019 года. Целью является защита местной индустрии от демпингового импорта. Чуть позже в Агентстве конкуренции появился Антидемпинговый департамент.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0