Когда в Грузию пригласят миссию наблюдателей за выборами?

© photo: Sputnik / StringerЗдание МИД Грузии
Здание МИД Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 11.01.2024
Подписаться
В этом году для наблюдения за выборами прибудет беспрецедентное число наблюдателей. Об отправке многочисленных миссий, помимо ОБСЕ, уже заявили ЕС и США
ТБИЛИСИ, 11 янв — Sputnik. Министерство иностранных дел Грузии отправит приглашение ОБСЕ/БДИПЧ для отправки в Грузию долгосрочной миссии наблюдателей за парламентскими выборами 2024 года в феврале, согласно заранее согласованному плану, говорится в сообщении МИД Грузии.
Заключение миссии наблюдателей ОБСЕ/БДИПЧ является решающим для признания законности выборов. При этом миссия наблюдает как за процессом голосования, так и за ходом предвыборной кампании.

"Условия приглашения миссии долгосрочного наблюдения на парламентские выборы 2024 года прописаны в плане, который был одобрен Правительственной комиссией по европейской интеграции 27 ноября прошлого года, и который находится в открытом доступе и доступен на сайте правительства Грузии", – говорится в сообщении МИД Грузии.

По данным МИД, план подробно описывает действия и сроки, которые правительство предпримет для обеспечения свободного, справедливого и конкурентного избирательного процесса в стране.
"Жаль, что некоторые политические силы искусственно политизируют этот вопрос и вводят общественность в заблуждение", – отмечено в сообщении.
Парламентские выборы в Грузии 2024: ЦИК напомнил о правилах регистраций партий >>
Вопрос о приглашении миссии подняла оппозиционная партия "Единое национальное движение", которая занимает вторую строчку в рейтинге партий после правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия". По словам лидера "Нацдвижения" Левана Хабеишвили власти искусственно затягивают этот процесс.
Парламентские выборы в Грузии пройдут 26 октября. По предварительной информации, в этом году для наблюдения за выборами прибудет беспрецедентное число наблюдателей. Об отправке многочисленных миссий, помимо ОБСЕ, уже заявили ЕС и США.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0