Соглашение по борьбе с минами в Черном море подписали Турция, Болгария и Румыния

© photo: Sputnik / StringerЧерноморское побережье Аджарии в плохую погоду
Черноморское побережье Аджарии в плохую погоду - Sputnik Грузия, 1920, 11.01.2024
Подписаться
В рамках инициативы каждая страна предоставит по одному минному тральщику и одному контрольному кораблю
ТБИЛИСИ, 11 янв — Sputnik. Турция, Болгария и Румыния подписали в четверг в Стамбуле соглашение об учреждении Рабочей группы по противоминным мерам в Черном море (MCM Black Sea), заявил министр обороны Турции Яшар Гюлер.
Соглашение подписали Гюлер, глава МО Румынии Ангел Тылвер и замглавы МО Болгарии Атанас Запрянов.

"Данная инициатива открыта для участия кораблей только трех стран, имеющих выход к Черному морю. Мы высоко ценим потенциальный вклад стран, не относящихся к бассейну Черного моря, и наших союзников в эту деятельность", – заявил Гюлер на церемонии подписания.

По его словам, возможное участие других стран в операции может быть обсуждено позже при наличии подходящих условий.
Предполагается, что учрежденный в соответствии с соглашением комитет, состоящий из командующих ВМС трех стран, будет проводить заседания не реже двух раз в год. Руководить комитетом на ротационной основе будет представитель от каждой из стран в течение полугода.
По данным румынского МО, в рамках инициативы каждая страна предоставит по одному минному тральщику и одному контрольному кораблю. Патрулирования начнутся после того, как все три страны ратифицируют соглашение.
Турция закроет черноморские проливы для подаренных Украине минных тральщиков >>
Шестого января мина попала в рыболовные сети в районе турецкого порта Эрегли в провинции Зонгулдак на Черном море, прибывшие на место саперы вывезли ее с территории порта для обезвреживания.
Напомним, ФСБ России связывала появление дрейфующих мин в Черном море с установкой Украиной 420 подобных устройств на подходах к портам Одессы, Очакова, Черноморска и Южного. В российской службе не исключали возможность дрейфа сорванных мин в пролив Босфор и далее в моря Средиземноморского бассейна из-за течения.
Минобороны Турции впоследствии несколько раз заявляло об обнаружении дрейфующих мин у своего побережья. Власти страны установили радары для обнаружения опасных предметов в Босфоре. Инциденты происходили также у побережья других стран.
Международная морская организация (IMO) предупредила, что судна должны с особой осторожностью перемещаться в черноморском регионе из-за дрейфующих мин.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0