Сына первого президента Грузии могут назначить главой Национальной библиотеки

© photo: National Library of Georgia Национальная библиотека парламента Грузии
Национальная библиотека парламента Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Георгий Кекелидзе, занимавший эту должность 11 лет, был уволен
ТБИЛИСИ, 11 янв — Sputnik. Директором Национальной библиотеки парламента Грузии станет сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия Констатин Гамсахурдия, сообщает телеканал "Рустави 2".
Как стало известно в четверг, 11 января, Георгий Кекелидзе, занимавший эту должность 11 лет, был уволен.

"Председатель парламента встретился и сказал мне, что я должен уйти с должности, так как 11 лет это много и, несмотря на мою хорошую работу, пришло время обновлений", – заявил Кекелидзе.

По предварительной информации, Констатин Гамсахурдия уже дал согласие занять должность директора главной библиотеки страны.
Национальная библиотека парламента Грузии – крупнейшая библиотека Грузии, в чьих фондах хранятся уникальные книги, аудиозаписи и другие исторические документы страны, в том числе и первая грузинская газета.
Проект национальной библиотеки "Цифровая фотолетопись" набирает обороты >>
С 1955 по 1990 год библиотека действовала как Государственная республиканская библиотека, а в 1990 году получила название Национальная библиотека Грузии. С 1991 года библиотека является членом Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (IFLA).
Уже 25 декабря 1996 года библиотека перешла под административный контроль парламента Грузии и получила название Национальная парламентская библиотека Грузии. В 2000 году ей присвоено имя в честь грузинского литературного и общественного деятеля Ильи Чавчавадзе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0