Фальсификаторы №1 требуют в Грузии нормальных выборов – депутат

© photo: Sputnik / StringerЗаседание парламента Грузии
Заседание парламента Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Как отметил депутат, власти обратятся к ОБСЕ/БДИПЧ с просьбой о долгосрочной миссии почти за десять месяцев до выборов
ТБИЛИСИ, 12 янв — Sputnik. Только фальсификаторы номер один в мире думают и заботятся о том, чтобы парламентские выборы в Грузии прошли нормально, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Гия Цагареишвили, комментируя обращение крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение" к ОБСЕ/БДИПЧ.
"Национальное движение" ранее призвало министерство иностранных дел Грузии обратится к ОБСЕ/БДИПЧ с целью отправки наблюдателей за парламентскими выборами 2024 года. Кроме того, "Нацдвижение" обратилось к ОБСЕ/БДИПЧ с просьбой направить долгосрочных и краткосрочных наблюдателей.

"Только они думают и заботятся о том, чтобы выборы прошли нормально. И кто нам это говорит? Фальсификаторы номер один в мире. Это ведь чудо", – заявил Цагареишвили журналистам.

Как отметил депутат, власти страны обратятся к ОБСЕ/БДИПЧ с просьбой о долгосрочной миссии почти за десять месяцев до парламентских выборов.
"Это устраивает власти, чтобы показать всем, что избирательный процесс проходит в свободной, демократической и уравновешенной обстановке", – подчеркнул Цагареишвили.
Факт или вызов? Иванишвили и Гахария обменялись "любезностями">>
В министерстве иностранных дел Грузии ранее заявили, что отправят приглашение ОБСЕ/БДИПЧ для отправки в Грузию долгосрочной миссии наблюдателей за парламентскими выборами 2024 года в феврале, согласно заранее согласованному плану.
Заключение миссии наблюдателей ОБСЕ/БДИПЧ является решающим для признания законности выборов. При этом миссия наблюдает как за процессом голосования, так и за ходом предвыборной кампании.
Парламентские выборы в Грузии пройдут 26 октября. По предварительной информации, в этом году для наблюдения за выборами прибудет беспрецедентное число наблюдателей. Об отправке многочисленных миссий, помимо ОБСЕ, уже заявили ЕС и США.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0