Встать на путь исправления – владыка Шио поздравил верующих Грузии со Старым Новым годом

© photo: Sputnik / StringerПраздничная пасхальная служба в храме Самеба
Праздничная пасхальная служба в храме Самеба - Sputnik Грузия, 1920, 14.01.2024
Подписаться
Вандализм в отношении религиозных святынь недопустим и необходимо ужесточить закон, заявил владыка Шио
ТБИЛИСИ, 14 янв — Sputnik. Местоблюститель Католикоса-Патриарха Грузии Илии Второго владыка Шио поздравил жителей Грузии со Старым Новым годом во время воскресной проповеди в Кафедральном соборе Святой Троицы Самеба, пожелав встать на путь исправления и больше не грешить.
Старый Новый год – один из уникальных праздников, отмечают в ночь с 13 на 14 января во многих странах. Этот праздничный день возник в результате смены летоисчисления. Традиция отмечать Старый Новый год связана с расхождением двух календарей: юлианского (старого стиля) и григорианского (нового стиля).

"Давайте исправимся в этом новом году, давайте больше не будем грешить и проживем добродетельную жизнь для Господа. Пусть наш народ поднимется духовно", – сказал владыка Шио.

По словам местоблюстителя Патриарха, вандализм в отношении религиозных святынь недопустим и необходимо ужесточить закон. Преподобный Шио выразил надежду, что осквернение иконы больше не повторится.
"Пусть не повторится в нас такой тяжкий грех, такое оскорбление и святотатство, которые мы видели несколько дней назад в этом святом храме. Мы молим Господа, чтобы в нас царил такой духовный настрой, дерзание, такое законодательство действовало в нашем государстве, чтобы никто даже не осмелился сделать такое", – сказал Преподобный.
Скандал с иконой в Грузии: Патриархия сделала новое заявление >>
Православная церковь 14 января также отмечает праздник Обрезания Господня. Владыка Шио поздравил паству и с этим праздником. Приняв обрезание, Иисус Христос был причислен к грешному роду человеческому, и все грехи людей взял на себя.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0