Сезонные вирусы атакуют Грузию – клиники переполнены

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкПешеходы в защитных масках на улице в Тбилиси (27 февраля 2020).
Пешеходы в защитных масках на улице в Тбилиси (27 февраля 2020). - Sputnik Грузия, 1920, 15.01.2024
Подписаться
В стране в основном циркулирует вирус гриппа типа А
ТБИЛИСИ, 15 янв — Sputnik. Обращаемость к медицинским учреждениям в Грузии возросла из-за сезонных вирусных заболеваний, сообщает телекомпания "Рустави 2".
В течение последних нескольких недель грузинские медики говорят о резком росте распространения вирусных заболеваний. По их словам, больницы переполнены, особенно детские отделения. Глава Минздрава Зураб Азарашвили заявил, что ничего особенного не происходит и данная ситуация характерна сезону вирусов.
В стране в основном циркулирует вирус гриппа типа А. Высокая температура, сильные боли головы и суставов, ярко выраженная слабость – это основные симптомы, которые характерны этому вирусу.

"Клиническое течение всех типов гриппа похожее. У него острое начало, высокая температура, возможно, сопровождающая болью суставов, мышц. Заболевание длится в течение пяти-семи дней, однако, в случае осложнений, может продлиться до двух-трех недель", – заявил инфекционист Александре Гогинава.

Особенно осторожными должны быть люди, которые входят в группу риска. Инфекционист призвал всех соблюдать гигиенические нормы и часто проветривать помещения.
"В течение последних двух недель обращаемость возросла. Нужно отметить, что больше обращаются люди, входящие в группу риска – это лица в возрасте и другие граждане с хроническими заболеваниями", – заявила профессор Мака Булеишвили.
Зимы без вирусов не бывает – вирусолог об эпидемиологической ситуации в Грузии>>
Ранее бывший главный эпидемиолог Грузии Амиран Гамкрелидзе заявил, что основания для паники в связи с эпидемиологической ситуацией в стране нет, но положение требует внимания.
На данный момент большая часть случаев приходится на вирус гриппа, но внимания также требует респираторно-синцитиальный вирус. В этом сезоне встречаются и аденовирус, риновирус, которые всегда циркулируют в этот период.
Главные рекомендации при заболевании – контроль температуры тела, употребление жидкости в большом количестве и обращение к врачу при осложнениях.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0