Зимы без вирусов не бывает – вирусолог об эпидемиологической ситуации в Грузии

© Government of GeorgiaРуководитель лаборатории Лугара Паата Имнадзе
Руководитель лаборатории Лугара Паата Имнадзе  - Sputnik Грузия, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Если человек болен, то должен остаться дома, нельзя отпускать больного ребенка в школу или детский сад, заявил врач
ТБИЛИСИ, 9 янв — Sputnik. Зимы без вирусов не бывает, следовательно, на данный момент в Грузии обычный сезон респираторных заболеваний, заявил замдиректора Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Паата Имнадзе.
В течение последних нескольких недель медики Грузии заговорили о резком росте обращаемости пациентов к клиникам. По их словам, больницы переполнены, особенно детские отделения.

"Зиму без вирусов никто не видел. У нас были намного тяжелее сезоны. Коронавирус заставил всех забыть про грипп, поскольку в то время ношение масок препятствовало распространению вирусов, так что это обычный сезон", – заявил Имнадзе в эфире Первого канала.

По его словам, в период коронавируса больше случаев приходилось именно на этот вирус, и, соответственно, обычные вирусы, которые циркулировали зимой, встречались реже. Сейчас же сезонные вирусы постепенно возвращаются к своему обычному сезонному течению, отметил один из главных эпидемиологов Грузии.
На данный момент в основном циркулирует вирус типа А. Это тот вирус, который в 2009-2010 годах вызвал пандемию гриппа и превратился в обычный сезонный вирус. По словам Имнадзе, немного встречается H3N2. Он тоже был пандемическим вирусом в 1970 годах.
"Конечно, есть и респираторный вирус, который может довольно тяжело протекать среди детей. Есть немного риновируса. В стране идет наблюдение над около 21 вирусом. Мы каждую неделю собираем данные, так что это обычный сезон, какой был в прошлом и позапрошлом годах. Тогда добавлялся еще и коронавирус. Случаев короны пока мало", – отметил Имнадзе.
Грузинские медики ожидают увеличения случаев заболевания гриппом >>
Имнадзе отметил, что те дети, которые раньше не сталкивались с данными вирусами, болеют ими сейчас. По его словам, здоровый ребенок в год может заболевать шесть, десять раз в год. Как отметил Имнадзе, в течение первых лет своей жизни дети сталкиваются с около 200 вирусами.
"Маски особенно важны, чтобы больные носили их и не распространяли вирус. Если человек болен, то должен остаться дома, нельзя отпускать больного ребенка в школу или детский сад", – подчеркнул Имнадзе.
При этом Имнадзе отметил, что вакцину против гриппа нужно делать до начала сезона гриппа, поскольку на формирование иммунитета нужно минимум две недели.

"Если вы сегодня сделаете вакцину и завтра заболеете гриппом, то в этом не будет вины вакцины, поскольку она не успела выполнить свою работу", – отметил Имнадзе.

По его словам, вакцина особенно важна для лиц, входящих в гриппу риска – это пожилые люди, беременные, пациенты с диабетом и сердечно-сосудистыми и дыхательными заболеваниями, дети.
Имнадзе подчеркнул, что пиковый период в Грузии обычно наступает в конце декабря и длится до второй половины февраля.
"Сейчас не происходит ничего такого, чего не было в прошлом году. Пиковый период, возможно, еще будет, когда в школах и университетах начнется учеба", – отметил Имнадзе.
По его словам, температура до 39 градусов – обычное явление во время гриппа. К врачу нужно обратиться, если у ребенка температура выше 38,5 в течение суток и она не поддается жаропонижающим средствам. Во время вируса не стоит давать антибиотики. Антивирусным препаратом является "Тамифлю", который считается довольно эффективным.
Как бороться с COVID и гриппом – ответ офиса ВОЗ>>
Взрослые обязательно должны обратиться к врачу, если высокая температура длится в течение трех дней. Если есть гнойный кашель или в кашле появляются ниточки с кровью, есть признаки воспаления легких, ухудшения дыхания или посинение губ, то такой пациент обязательно должен обратиться к врачу, подчеркнул Имнадзе.
Вирусам H1N1 и H1N3, которые сейчас чаще встречаются в Грузии, характерны такие симптомы, как высокая температура, боль головы, суставов и мышц, слабость, сообщил он, отметив, что вирус в основном циркулирует среди детей. Главные рекомендации при заболевании – контроль температуры тела, употребление жидкости в большом количестве и обращение к врачу при осложнениях.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0