Именно этим государство и должно заниматься – эксперт о программе Минздрава Грузии

© photo: Sputnik / StringerОдна из сетевых аптек в Грузии
Одна из сетевых аптек в Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Государство должно заниматься именно такими проектами, а не хвастаться тем, что оштрафовало на 58 миллионов фармкомпании, считает эксперт
ТБИЛИСИ, 16 янв — Sputnik. Государственная программа бесплатных медикаментов для граждан с хроническими заболеваниями является важным шагом в сфере здравоохранения страны, заявил в эксклюзивном интервью Sputnik Грузия эксперт по вопросам здравоохранения, бывший глава Агентства здоровья и соцпрограмм Минздрава Вато Сургуладзе.
Правительство Грузии с января этого года начало программу бесплатных медикаментов для лиц с хроническими заболеваниями. Медикаменты бесплатно будут выдаваться в течение всего года.

"Это очень хороший шаг. Хорошо, что правительство начало осуществлять эту программу. Недавно ко мне обратился молодой человек с заболеванием Бехтерева, платил тысячу лари за одну таблетку в месяц. Европейский медикамент исчез с рынка, зашел турецкий. Теперь ему нужно по три таблетки в месяц, и стоит три тысячи лари. Вот эта программа особенно важна для таких людей", – заявил Сургуладзе.

Сургуладзе уверен, что правительство должно помогать гражданам с тяжелыми заболеваниями – это как онкозаболевания, так и такие заболевания, как Бехтерева, склеродермия, красная волчанка, все системные заболевания, лечение которых дорогое.
"Государство должно заниматься именно такими проектами, а не хвастаться тем, что оштрафовало на 58 миллионов фармкомпании, которые возместят себе эти деньги из наших же карманов", – отметил Сургуладзе.
В Грузии 400 тысяч пенсионеров с хроническими заболеваниями. Данный проект осуществляется в рамках программы всеобщего здравоохранения.
Реформа референтных цен на лекарства в Грузии провалилась – мнение эксперта >>
Программа включает финансирование лекарств для лечения следующих хронических заболеваний: хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, легких, щитовидной железы, диабета второго типа, болезни Паркинсона, эпилепсии.
Нужные медикаменты в течение всего года бесплатно получат социально незащищенные лица, рейтинговые баллы которых не превышают ста тысяч, пенсионеры, ветераны, лица с ограниченными возможностями, а также население, проживающее на линии территорий, неподконтрольных властям Грузии (в районах Гори, Хашури, Каспи, Карели, Душети, Сачхере, Зугдиди, Местии, Цаленджихи).
Для получения медикаментов пациенты должны обратиться к семейному врачу.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0