Как мэрия Тбилиси решит проблему из-за подрядчиков на проспекте Церетели?

© photo: Sputnik / StringerРемонт проспекта Церетели
Ремонт проспекта Церетели - Sputnik Грузия, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Новые договоры о проведении работ на проспекте Церетели будут подписаны не позднее чем завтра
ТБИЛИСИ, 16 янв — Sputnik. Мэрия Тбилиси после расторжения договоров с подрядчиками, осуществляющими ремонтные работы на проспекте Церетели, в ускоренном порядке ищет альтернативные компании, чтобы открыть движение в оговоренные сроки – к концу января 2024 года, заявил заммэра Ираклий Бенделиани.
О расторжении договоров с компаниями-подрядчиками ООО R.T.D. и ООО Millennium Builders Group, ответственными за восстановление проспекта Церетели в Тбилиси, стало известно 16 января. Причина – плохое качество проводимых работ и несоответствие оговоренным срокам.

"Сейчас идет поиск альтернативных компаний в ускоренном порядке. Поскольку мы взяли на себя обязательства перед гражданами, что движение по проспекту Церетели должно быть открыто до конца января, переговоры ведутся в ускоренном режиме. Не позднее следующего дня договоры будут подписаны и работы продолжатся без задержек", – сказал Бенделиани.

Срок, о котором ранее сообщили жителям Тбилиси, не будет перенесен, работы завершатся к концу января, и движение будет восстановлено в обоих направлениях, подчеркнул заммэра.
Мэрия Тбилиси уже объявила о новом упрощенном тендере на восстановление проспекта. Его стоимость составляет 17,7 миллиона лари.
Мэрия Тбилиси расторгла контракт с подрядчиками – когда откроется проспект Церетели>>
По словам Бенделиани, компании-подрядчики обязаны исправить некачественно выполненные работы и привести их в соответствие с нормами, предусмотренными законом, после чего муниципалитет выплатит соответствующую сумму за выполненную работу.
Бенделиани пояснил, что бюджет, выделенный на восстановление проспекта Церетели, не увеличится.
Масштабные ремонтные работы на проспекте Акакия Церетели начались в конце апреля 2023 года. На реконструкцию выделено 28,4 млн лари (около 10,4 млн долларов).
Восстановление проспекта Церетели ведется по трем лотам: по двум стоимостью 22,2 миллиона лари (8,3 млн долларов) работала Millennium Builders Group, а компания R.T.D. – над одним лотом стоимостью 9 миллионов лари (около 3,3 млн долларов).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0