Новые планы и перспективы: премьер Грузии начал проводить встречи в Давосе

© Government of GeorgiaПремьер Грузии Ираклий Гарибашвили на встрече с послом Китая Чжоу Цзянем
Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили на встрече с послом Китая Чжоу Цзянем - Sputnik Грузия, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Было отмечено, что Грузия благоприятна для инвесторов по ряду направлений
ТБИЛИСИ, 17 янв — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили провел первую встречу с исполнительным директором крупнейшей турецкой компании Koç Holding Левентом Чакыроглу (Levent Çakıroğlu) на полях Всемирного экономического форума (ВЭФ) в швейцарском Давосе.
Грузинская делегация во главе с Ираклием Гарибашвили отправилась в Давос 16 января. Накануне премьер Грузии вместе с другими лидерами и руководителями крупнейших компаний принял участие в традиционном приеме от имени основателя и генерального директора форума профессора Клауса Шваба и его супруги Хильды.
По информации пресс-службы администрации правительства, среди обсуждаемых вопросов на встрече Гарибашвили и Чакироглу были основные направления деятельности компании в Грузии, а также перспективы расширения сотрудничества в новых областях.

"Стороны рассмотрели позитивные экономические тенденции в стране. Как отметил премьер-министр, в последние годы в Грузии наблюдается высокий экономический рост, что является результатом правильной экономической политики правительства", – отмечено в сообщении.

Также было отмечено, что Грузия благоприятна для инвесторов по ряду направлений, в том числе в IT-секторе, страна имеет одни из самых благоприятных налоговых условий и динамично развивается.
Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в сфере туризма. Премьер-министр подчеркнул большой потенциал страны в этом направлении и отметил, что политика правительства за последние годы значительно увеличила прямые доходы от туризма. Стороны договорились продолжить сотрудничество в будущем.
Koç Holding – крупнейшая турецкая компания, входящая в число 500 богатейших компаний мира. Она является глобальным игроком на турецком рынке. Она занимает лидирующие позиции с конкурентными преимуществами в энергетическом, автомобильном, финансовом секторах.
Давос — уже не тот: геополитические павлины проиграли драку>>
Компания располагает производственными мощностями более чем в 60 странах, экспортирует продукцию более чем в 150 стран, включая США, Великобританию, Испанию, Венгрию, Германию, Польшу, Египет, Францию, Италию, Румынию, Австралию, Китай и т. д.
В компании работает 105 тысяч человек, а доход составляет 34,97 миллиарда долларов. Koç Group владеет несколькими гостиницами в Грузии.
В 2024 году Всемирный экономический форум пройдет 15-19 января. Его тема: "Восстановление доверия". Уже известно, что запланированы встречи премьера Грузии с коллегами из разных стран, а также с представителями бизнеса и финансовых институтов. В рамках Всемирного экономического форума глава правительства также примет участие в нескольких панельных дискуссиях.
Всемирный экономический форум в Давосе (ВЭФ, World Economic Forum) – международная организация государственно-частного сотрудничества. Основатель и бессменный руководитель форума – профессор Женевского университета Клаус Шваб.
С 70-х годов прошлого века Давос зимой принимает мировых лидеров, топ-менеджеров крупнейших компаний, политических и общественных деятелей. В 2021 году встреча ВЭФ прошла в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса. Форум 2022 года был перенесен с января на май также из-за пандемии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0