Стоимость недвижимости вырастет после ремонта проспекта Руставели – Фонд развития Тбилиси

© photo: Sputnik / StringerПроспект Руставели в Тбилиси. Дом Мелик Азарянца
Проспект Руставели в Тбилиси. Дом Мелик Азарянца - Sputnik Грузия, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Ремонт проспекта начнется в 2024 году и пройдет в три этапа, работы планируется завершить спустя два года с небольшим
ТБИЛИСИ, 17 янв — Sputnik. После завершения ремонта проспекта Руставели в центре Тбилиси стоимость находящейся на нем недвижимости вырастет на 400%, заявил директор Фонда развития Тбилиси Георгий Папава.
Фонд развития Тбилиси объявил тендеры на ремонт зданий на проспекте Руставели и улице Костава. Общая сумма тендеров составляет 3,4 миллиона лари. Победителям тендера предлагается составить проект по ремонту фасадов и крыш зданий.

"Стоимость недвижимости (на проспекте Руставели), вероятно, будет выше, чем на Гудиашвили и Орбелиани. Однако пока на рынке нет спроса, сложно говорить о конкретной улице, но здесь будет 400% рост, как и в других местах", – аявил Папава в эфире медиаплатформы BMG.

Папава отметил, что ремонт площади Гудиашвили и улицы Орбелиани является наглядным примером того, что стоимость недвижимости увеличивается как минимум в пять раз.
Поскольку в рамках проекта ремонта не только благоустроили, отремонтировали или построили заново аварийные дома, но и привели в порядок территорию, район полностью изменился и создалась новая точка притяжения. Как результат, 70% населения либо управляет объектом в коммерческих целях, либо сделало их отчуждение.
Ремонт проспекта Руставели – объявлены первые тендеры >>
По информации Папава, на данном этапе идет процесс закупки проектных работ. После того, как будут определены компании-победители и в течение 4-5 месяцев подготовлены готовые проекты, будет объявлен тендер на строительные работы.
О проекте полного восстановления проспекта Руставели мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил в ноябре прошлого года. Ремонт проспекта начнется в 2024 году и пройдет в три этапа. Работы планируется завершить спустя два года с небольшим. Стоимость проекта ремонта центрального проспекта Тбилиси примерно 90 миллионов лари.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0