Оппозиция в Грузии не может объединиться - Черголеишвили назвала причины

© Courtesy of Tamar ChergoleishviliТамар Черголеишвили
Тамар Черголеишвили - Sputnik Грузия, 1920, 18.01.2024
Подписаться
В течение многих лет подавляющее большинство оппозиционных политиков обещали людям объединиться, но терпели неудачу, отметила Тамар Черголеишвили
ТБИЛИСИ, 18 янв – Sputnik. Оппозиционные политики не могут объединиться, так как не способны поделить между собой первенство, им мешает собственное эго, написала член оппозиционной партии "Европейская Грузия" Тамар Черголеишвили на своей странице в соцсети.
В конце 2023 года основатель и экс-гендиректор оппозиционного телеканала "Мтавари архи" Ника Гварамия заявил, что ведет переговоры о создании новой политической платформы вместе с экс-председателем крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение" Никой Мелия, а также с партиями "Гирчи – больше свободы" и "Дроа".

"Они не могут объединиться только потому, что не могут разделить первенство. Интересы граждан Грузии не делят этих политиков по содержанию – их делит только собственное эго, и их цель – единство для повышения этого эго", – написала Черголеишвили.

Как отметила Черголеишвили, дело в том, что эти политики на самом деле хотят объединиться вокруг своей фигуры, а не цели.

"Например, если бы Гварамия хотел единства вокруг цели, зачем ему создавать отдельную силу? Гварамия противостоит целям Миши? (осужденный экс-президент Грузии Михаил Саакашвили – ред.). Если есть конфликт, почему он не говорит, в чем суть конфликта? Если он не противостоит Мише, то зачем он создает отдельную силу? Почему не присоединяется к "Нацдвижению," – написала Черголеишвили.

Сам Гварамия хочет быть первым, и единством он считает единство вокруг себя, подчеркнула она.
По ее словам, в течение многих лет подавляющее большинство оппозиционных политиков обещали людям объединиться, и в течение многих лет они и в этом терпели неудачу.

"Другими словами, они создают людям ложные ожидания, будто объединение – это панацея, а затем не оправдывают это ложное ожидание", – сказала оппозиционный политик.

По ее словам, нет существенной разницы между нынешним председателем "Единого национального движения" Леваном Хабеишвили, Никой Гварамия, лидером партии "Лело для Грузии" Мамукой Хазарадзе и экс-омбудсменом, основателем гражданской платформы "Европейская орбита Грузии" Нино Ломджария. Их различает только эго, подытожила политик.
Осенью 2024 года в Грузии пройдут парламентские выборы, от которых зависит, кто будет управлять страной следующие четыре года. Начиная с 2012 года власть находится в руках основанной миллиардером Бидзиной Иванишвили политической силы – сначала это была коалиция "Грузинская мечта", а с 2016 года, когда коалиция развалилась, все выборы выигрывала одна партия – "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0