Защита прав потребителей в Грузии – агентство конкуренции оштрафовало две компании

© photo: Sputnik / StringerНочной вид на город Тбилиси
Ночной вид на город Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Обе компании были обязаны в течение месяца восстановить нарушенные права потребителей, заявили в агентстве
ТБИЛИСИ, 18 янв — Sputnik. Национальное агентство конкуренции и прав потребителей Грузии наложило штраф на компании ООО "Фармаси" в размере 4 269,7 лари (около 1,6 тыс. долларов) и на компанию "Пиксель Тач" – 11 859,5 лари (около 4,3 тысячи долларов) за невыполнение наложенных обязательств, сообщает пресс-служба агентства.
Обе компании были обязаны в течение месяца восстановить нарушенные права потребителей, а также привести правила и условия своей торговли в соответствие с требованиями соответствующих статей закона.

При этом наложение штрафа не освобождает торговца от обязанности выполнить решение агентства. Кроме того, ведомство проводит процедуру штрафных санкций после подтверждения нарушения – компания не выполняет свои обязательства в направлении защиты прав потребителей.

В сфере защиты прав потребителей с 1 ноября 2022 года по 31 декабря 2023 года зарегистрировано 578 заявлений, в 340 случаях начато расследование.
За указанный период, согласно решению ведомства, подтверждено 56 нарушений прав потребителей, а в семи случаях – не подтверждены.
За отчетный период в пользу потребителей заключено 98 договоров условного обязательства.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0