Больше 55% – глава правящей партии Грузии озвучил планы на выборы

© Government of GeorgiaИраклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия, 1920, 20.01.2024
Подписаться
На сегодняшний день "Грузинская мечта" – лидер предвыборной гонки по всем опросам общественного мнения
ТБИЛИСИ, 20 янв — Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" должна сохранить высокую поддержку избирателей и увеличить ее к парламентским выборам, заявил председатель партии Ираклий Кобахидзе.
Парламентские выборы пройдут 26 октября 2024 года. На сегодняшний день "Грузинская мечта" – лидер предвыборной гонки по всем опросам общественного мнения.

"В последний год не было ни одного социологического опроса, в котором у нас не было больше 55%. Наша задача – сохранить и увеличить поддержку, которая есть в обществе", – сказал Кобахидзе.

По его словам, перед выборами правящая партия предпримет еще больше усилий для развития страны.
"Наша предвыборная программа будет от начала и до конца построена на приоритетах, которые связаны с развитием нашей страны", – сказал Кобахидзе.
Парламентские выборы в 2024 году станут первыми выборами, которые пройдут полностью по пропорциональной системе, и в парламент попадут партии, набравшие не менее 5% голосов проголосовавших избирателей.
Премьер рассказал о перспективах "Грузинской мечты" на выборах 2024 года>>
Согласно опросам 2023 года, преодолеть барьер есть шансы у двух-пяти партий. При этом лидерство сохраняет за собой правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", а "Нацдвижение" находится на втором месте с большим отрывом.
Между тем в оппозиционном спектре на данный момент идет перетасовка сил перед выборами, и политики ведут активный диалог о создании новых политических сил и коалиций.
Начиная с 2012 года власть находится в руках основанной миллиардером Бидзиной Иванишвили политической силы – сначала это была коалиция "Грузинская мечта", а с 2016 года, когда коалиция развалилась, все выборы выигрывала одна партия – "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0