Нужно лучше проверять кого финансируют – вице-спикер о работе USAID в Грузии

© photo: Sputnik / StringerГеоргий Вольский
Георгий Вольский - Sputnik Грузия, 1920, 21.01.2024
Подписаться
Большая часть населения положительно относится к церкви, заявил депутат
ТБИЛИСИ, 21 янв – Sputnik. Агентству США по международному развитию (USAID) нужно лучше изучать финансируемые им в Грузии программы и то, насколько они служат интересам общества, заявил вице-спикер парламента Грузии Георгий Вольский СМИ.
Спикер парламента Грузии Шалва Папуавшвили в ответ на заявление директора "Центра толерантности", финансируемого USAID, Беки Миндиашвили о переносе празднования Рождества с 7 января на 25 декабря, призвал международных доноров проверять, не используются ли их финансы на дело, которое противоречит правам человека и задевает религиозные чувства людей. В ответ в USAID заявили, что представительство находится в постоянном прозрачном контакте с правительством Грузии по поводу того, как их программы поддерживают евроатлантические устремления страны.

"USAID также следует глубже изучить финансируемые им программы, насколько они соответствуют интересам общества, которому они помогают, поддерживают и делают много хорошей работы в этой стране", – сказал Вольский.

По его словам получается, что антизападным является то, что правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", правящая команда, большая часть общества положительно относится к церкви, как к объединяющей во времена трудностей и вызовов силе.
"Большая часть населения положительно относится к церкви не только из-за канонических знаний, но и из-за ощущения, что церковь объединялась, когда страна рушилась, когда перед страной стояли вызовы", – заявил Вольский.
По его словам, программа, которая называется "Единство и разнообразие", на деле принципиально отличается от той программы, которую финансирует USAID и не соответствует ее названию.
Международные доноры должны проверять, на что НПО тратят их деньги – Папуашвили >>
"Я был бы рад, если бы USAID не знало, что финансируемая им программа была использована не по назначению конкретным человеком и группой людей. Надеюсь, они не знали, поскольку название, которое они спонсируют, совершенно другое", – подчеркнул Вольский.
Как ранее заявил спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили, Миндиашвили – человек, отличающийся религиозной нетерпимостью и разжигающий религиозную истерию, умудряется получить американское финансирование, при этом на дело, которое абсолютно противоположно тому, что он делает.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0