НАТО идет на войну

© photo : NATOШтаб-квартира НАТО в Брюсселе
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе - Sputnik Грузия, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Североатлантический альянс на этой неделе начинает длительные военные маневры Steadfast Defender с участием сухопутных и военно-морских сил, чтобы показать нам, вероятно, как выглядит "мать Кузьмы" в переводе на язык стран-членов этой организации
Учения проведут в Европе, поскольку, как следует из обнародованных высшим военным командованием НАТО установок, именно в Старом Свете расположены те государства, что боятся "нападения России", пишет колумнист РИА Новости.
Спустя три дня после того, как подданный Королевства Нидерландов председатель военного комитета альянса контр-адмирал Роб Бауэр распинался перед прессой, как именно следует готовиться к "русской агрессии", был вновь обстрелян Донецк. Обстрелян так, чтобы точно убить — не напугать, а именно убить — побольше русских.
Под три десятка погибших. Свыше двух десятков раненых. Скажите, а это точно Россия хочет напасть и точно ли наша страна "агрессивна", если в результате длительного обстрела, когда целью становится рынок, погибают русские?
Или мы должны согласиться с известным тезисом "мир — это война", перефразировав его: "жертва — это всегда агрессор"?
Сегодня вечером по московскому времени на заседании Совбеза ООН, в котором примет участие министр иностранных дел Сергей Лавров, будут, разумеется, и те, кто ведет обстрелы по гражданским целям, выбирая в качестве мишеней мирное население. Глава внешнеполитического ведомства даст политическую и военную оценку этому новому эпизоду нашей трагедии.
Нам, правда, к подобному, несмотря на вековечные нападения на нас, к гибели своих людей очень трудно привыкнуть. И поэтому, собственно, заявления натовских военных нам говорят многое.
Если отвлечься от бравурной статистики, кто, в каком количестве и каким образом принимает участие в натовских маневрах, посмотрев еще и на даты (нынешние учения — крупнейшие за последние сорок лет), то один из выводов напрашивается сразу. Эти "стойкие защитники" (Steadfast Defenders) будут репетировать не как отражать мифическое "нападение России", а как готовить общеевропейцев и весь их набалованный хорошей когда-то жизнью социум к мобилизации и военному положению.
Тот же контр-адмирал Роб Бауэр сказал, что "потребуются вода, радио на батарейках и фонарь, чтобы пережить первые 36 часов". Подведомственные в том числе и НАТО общеевропейцы, недовольные (по старой памяти еще) отсутствием "бананов в ассортименте", если и когда из-за забастовок экзотические фрукты не подвезли в ближайший магазин, вообще не поняли, что происходит. Они, такие хорошие, такие ласковые, такие послушные властям, как выяснилось, не более чем "население", которое либо должно будет отправиться в убежище, либо пойдет воевать с Россией.
Разумеется, нам заранее известен исход очередной "битвы народов" с целью сокрушить либо Российскую империю, либо СССР, либо нынешний "российский авторитаризм", но нашим противникам и населению, которым противники руководят, на собственный проигрыш — да и на собственные жертвы — по большому счету наплевать.
Если капитал мог идти (и идет) на любое преступление ради лишних сотен процентов прибыли, то почему мелкие гуманитарные соображения должны стать где-то там, в коллективном Брюсселе, тормозом, раз на кону им чудится приз в виде "раскассированной", а значит, покоренной России.
Пресса, естественно, почуяв изменение вектора военно-политической, касающейся нашей страны, стратегии, немедленно запела свою старую песню. А Bloomberg вообще в редакционном комментарии заявил, что "миру необходимо поражение России".
Таков фон сегодняшнего этапа военной кампании против нас.
Потерпев поражение в прокси-войне и поняв это, натовские генералы решили готовиться к новому этапу. Да, вначале маневры. Да, вначале где-то в Европе. Но противник назван прямо и открыто — это мы. Наша страна и наше государство.
Не требуется большой фантазии, чтобы предположить, какую судьбу нам готовят: страшные кадры происшедшего накануне в Донецке, как и три недели назад в Белгороде, дают нам четкое представление и предупреждение.
Выяснять причины и уточнять резоны — даром потраченное время. Расстраиваться по поводу иллюзий нашего общего евроромантизма и вдолбленной не без помощи их пропаганды западоцентричности смысла тоже не имеет.
Нам в целом не оставили выбора ни два года назад, когда отказались выслушать наши опасения и отмели наши озабоченности как "неприемлемые", ни сегодня, когда бряцают перед нашим порогом оружием и стучат в нашу дверь бронированным кулаком.
Никаких вопросов или сомнений в необходимости ответить и на этот вызов тоже у нас не возникает. Есть предупреждение — им, и оно — единственное.
Достаточно взглянуть на историческое полотно отношений России и Европы, чтобы понять: наши победы над настоящими (а не придуманными) агрессорами — есть математически измеряемая величина. Которая, разумеется, будет увеличена — рано или поздно — еще на одну цифру.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0