Автобусные полосы появятся на проспекте Геловани и аллее Агмашенебели в Тбилиси

© photo: Sputnik / StringerПроспект Кетеван Цамебули
Проспект Кетеван Цамебули - Sputnik Грузия, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Так называемых бас-лайнов в грузинской столице станет больше
ТБИЛИСИ, 24 янв — Sputnik. Мэрия Тбилиси оборудует автобусные полосы (т. н. "бас-лайны") на проспекте Маршала Геловани и аллее Агмашенебели, сообщил мэр Тбилиси Каха Каладзе журналистам.
Обустройство автобусных полос начнется после завершения ремонтных работ на проезжей части проспекта Церетели в конце января.

"Нужно обязательно обустроить автобусные полосы, чтобы помочь жителям Диди Дигоми, чтобы они могли выезжать и общественный транспорт не был забит на аллее Агмашенебели. Это также необходимо на проспекте Геловани", – заявил Каладзе.

По словам мэра, на сегодняшний день выехать из Диди Дигоми проблематично как для владельцев легковых автомобилей, так и для общественного транспорта.
Мэрия Тбилиси уже который год осуществляет транспортную реформу, главная цель которой – сделать общественный транспорт более комфортным, бесперебойным и доступным, а также разгрузить город от пробок. Одной из важных частей данной реформы является создание транспортных коридоров.
Ямы и грязь: проспект Церетели 10 месяцев спустя после начала ремонта – фото>>
Для того, чтобы автобусы могли передвигаться беспрепятственно, в разных районах Тбилиси на самых важных транспортных узлах создается соответствующая инфраструктура. Это поможет искоренить существующие задержки с передвижением транспорта и сделать проезд еще более комфортным.
Поэтапно городские власти выделяют автобусные полосы на отремонтированных проспектах и улицах Тбилиси: Меликишвили, Чавчавадзе, Тамар Мепе, Казбеги, Пекина. К концу января так называемые "бас-лайны" появятся и на проспекте Церетели.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0