Ложка дегтя в грузинской экономике: почему падает обрабатывающая промышленность?

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкЗестафонский завод ферросплавов
Зестафонский завод ферросплавов - Sputnik Грузия, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Несмотря на стремительный рост грузинской экономики третий год подряд, некоторые ее секторы, занимающие важное место в экспорте, показали тенденцию к снижению. Наибольший спад – в секторе обрабатывающей промышленности
В 2020 году экономика Грузии упала на 6,8%, но уже с апреля 2021 года идет довольно быстрый процесс восстановления, что отражается практически на всех экономических параметрах. Это рост экспорта и импорта, денежных перечислений и оборота предприятий.
По уточненным данным, экономический рост Грузии в 2021 году составил 10,5%, а в 2022 – 10,4%. Средний показатель реального роста ВВП в январе-ноябре 2023 года составил 6,9%.
© SputnikРост экономики Грузии за 11 месяцев 2023 года
Рост экономики Грузии за 11 месяцев 2023 года - Sputnik Грузия, 1920, 24.01.2024
Рост экономики Грузии за 11 месяцев 2023 года
Однако, несмотря на впечатляющий рост, один из важнейших секторов экономики – обрабатывающая промышленность – демонстрирует тенденцию к падению.
Что стало причиной упадка важнейшего сектора Грузии и есть ли перспектива исправления ситуации, разбирался Sputnik Грузия.

Промышленность в цифрах

Как заявил исполнительный директор Национальной службы статистики Грузии "Сакстат" Гогита Тодрадзе, снижение в секторе обрабатывающей промышленности за 11 месяцев 2023 года по большей части было связано с химической промышленностью.
В первую очередь это произошло за счет снижения объемов производства минеральных удобрений. Темпы их экспорта снизились примерно на 22% (преимущественно из-за снижения поставок в Перу).
Экспорт азотных удобрений в 2019-2023 годах

Год

млн долларов

Рост/Падение, %

Доля, %

2023

158

-43,7

5,7

2022

281

135,5

7,6

2021

119

65,4

3,8

2020

72,3

-23,8

3,0

2019

94,8

3,1

4,1

Еще хуже ситуация обстояла с экспортом ферросплавов. На фоне падения спроса на ферросплавы на международном рынке и общего снижения цен, а также в условиях антидемпинговой пошлины, введенной Евразийской экономической комиссией (ЕЭК – постоянно действующий регулирующий орган Евразийского экономического союза), большинство ферросплавных заводов Грузии остановили или сократили производство.
Евразийская экономическая комиссия решила ввести антидемпинговую пошлину в отношении ферросиликомарганца из Грузии в конце 2022 года. Причина – наличие демпингового импорта товара, происходящего из Грузии, и материального ущерба данной отрасли экономики ЕАЭС. Решение вступило в силу 25 января 2023 года. Антидемпинговая мера будет действовать в течение пяти лет. Размер пошлины установлен в размере 21,4-24,22% от таможенной стоимости в зависимости от производителя.
ЕАЭС создан в целях всесторонней модернизации, кооперации и повышения конкурентоспособности национальных экономик и создания условий для стабильного развития в интересах повышения жизненного уровня населения государств-членов. В союз входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия.
По данным "Сакстата", в феврале 2023 года ферросплавы уже не поставлялись в Россию, которая была одним из основных рынков сбыта. До введения пошлины, до 25 января прошлого года, на российский рынок было экспортировано ферросплавов на сумму $45,3 млн.
Между тем, в феврале прошлого года экспорт ферросплавов составил всего $20,8 млн, что в 3,3 раза меньше, чем в феврале 2022 года, когда из Грузии вывезли продукции на сумму $69,05 млн.
Экспорт ферросплавов из Грузии в 2019-2023 годах

Год

млн долларов

Рост/Падение, %

Доля, %

2023

180,7

-60,1

6,5

2022

453,3

-5,1

12,3

2021

477,4

93,5

15,3

2020

246,8

-18,4

10,3

2019

302,1

-14,1

13,0

Что касается последних данных, в 2023 году из Грузии экспортировали ферросплавов на сумму $180,7 млн – это на 60,7% меньше экспортных показателей за 2022 год.

В борьбе за выживание

По информации председателя Ассоциации ферросплавов Нугзара Кевлишвили, в Грузии насчитывается около 20 компаний, производящих ферросплавы, и более половины из них прекратили работу, тогда как остальные сократили производство.
"Ферросплавы почти полностью экспортируются, и только 2-3% продается на местном рынке, потому что в Грузии мало компаний, нуждающихся в этом продукте", – заявил Кевлишвили в эфире медиаплатформы BMG.
Ассоциация ферросплавов ожидает, что грузинские производители попытаются заменить Россию американским и турецким рынками.

"Эти два рынка будут основными. Европа, наверное, тоже, хотя из-за известных событий (подорожание энергоносителей на фоне российско-украинского кризиса, – ред.), с точки зрения производства, стала ситуация в Европе сложная, а спрос на грузинский ферросиликомарганец не такой, как хотелось бы. Экспорт в США увеличится, что очень хорошо. Также и в Турцию, которая является нашим партнером. Наши малые предприятия [сегодня] в основном экспортируют в Турцию", – сказал Кевлишвили.

Между тем, крупнейший в стране Зестафонский завод ферросплавов остановил 75% производственных мощностей. С 1 сентября 2023 года остановлена работа 7 крупных печей (всего у завода 8 больших печей и 3 маленьких).
Еще в октябре прошлого года гендиректор Georgian Manganese (владеет Зестафонским заводом) Лаша Тутберидзе причиной решения о сокращении производства назвал кризис на мировом рынке ферросплавов. Он отметил, что на тот момент цены на мировом рынке были на $200 ниже себестоимости производства, и перспективы коррекции в ближайшие полгода не просматриваются.

В заложниках мирового порядка

Поскольку Грузия тоже привязана к внешним экономическим связям, то ситуация на мировом рынке накладывает отпечаток на экономику страны, отмечает эксперт по экономическим вопросам Сосо Арчвадзе.

"Темп роста экономики действительно высокий и сильно отличается от ближайших соседей. Во-вторых, грузинская экономика привязана к общемировому производству, и многие отрасли нашей экономики, в первую очередь перерабатывающая промышленность, выполняют тот объем работ, который определяется спросом на внешнем рынке", – сказал он.

По словам эксперта, для того, чтобы рост экономики Грузии был высоким, недостаточно иметь желание, консолидацию производственных мощностей правительства и бизнес-кругов и населения, а нужно еще, чтобы мировая экономика имела спрос на ту продукцию, которую будет производить Грузия.
В пример Арчвадзе привел и снижение показателей экспорта ферросплавов, меди и азотных удобрений из Грузии, из-за чего бюджет страны не досчитался почти $1 млрд ввиду снижения цен и спроса на эту продукцию.
Новый рекорд – вице-премьер о внешнеторговом обороте Грузии >>
"Из-за этого наш экспорт показал не существенный рост, а вялотекущее развитие. В прошлом году на ту продукцию, которая занимает довольно-таки высокий удельный вес в нашем экспорте – это, в первую очередь, ферросплавы, азотные удобрения – в мире упал спрос. В прошлом году мы недополучили экспорта данной продукции примерно на $900 млн. Для такой страны как Грузия, это довольно-таки существенный удар", – отметил эксперт.
Это, по его словам, нанесло серьезный отпечаток на объем производства как в этих отраслях, так и в целом внутри страны, а также оказало негативное влияние на экспортный потенциал.
Исправится ли ситуация в 2024 году, сказать сложно, так как перспективы наращивания экспорта грузинской продукции зависят не только от возможностей страны, но и от общемировой тенденции. Если в мире будет экономическая стагнация, рецессия, низкий рост спроса на импортную продукцию, то для грузинских продуктов, соответственно, будет сужаться возможность реализации собственных товаров.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0