"Грузинская мечта" может получить конституционное большинство в парламенте – Кобахидзе

© Government of GeorgiaИраклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия, 1920, 25.01.2024
Подписаться
"Нацдвижение" и их сателлиты получат 30-35 мандатов в парламенте, предполагает политик
ТБИЛИСИ, 25 янв — Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" имеет все шансы получить конституционное большинство в законодательном органе 11-го созыва по итогам предстоящих парламентских выборах, заявил председатель партии Ираклий Кобахидзе.
В Грузии в октябре 2024 года должны пройти очередные парламентские выборы, которые станут первыми и уникальными как с точки зрения системы голосования, так и с точки зрения системы выборов. Партия сможет попасть в парламент, только если наберет не менее 5% голосов избирателей. На сегодняшний день "Грузинская мечта" – лидер предвыборной гонки по всем опросам общественного мнения.

"Реально, сегодняшняя конфигурация такова, что мы можем получить конституционное большинство в парламенте. Опрос был проведен после того, как мы получили статус кандидата, и, согласно последним данным, у нас было 59% по аллокации. В таких условиях мы можем даже получить конституционное большинство и даже если коллективное "Нацдвижение" (если взять две партии) получит 30-35 мандатов", – заявил Кобахидзе.

Лидеры "Грузинской мечты" называют крупнейшую оппозиционную партию "Единое национальное движение", "Лело для Грузии", а также партию экс-премьера Грузии Георгия Гахария "За Грузию", "Стратегию Агмашенебели", "Дроа", "Европейскую Грузию", "Гирчи – больше свободы" и "Лейбористскую партию" коллективным "Нацдвижением" и "радикальной оппозицией".
"Такова сегодняшняя картина. Осталось около девяти месяцев. Мы будем максимально заботиться о сегодняшнем показателе и постараемся улучшить сегодняшний показатель еще больше. Остальное решит общество", – заявил Кобахидзе в эфире телеканала "Имеди".
По словам Кобахидзе, происходит искусственное снижение процентной доли партии "Нацдвижение" с тем, чтобы усилить их сателлитов.
"То есть отчетливо видны попытки перераспределить ресурсы. Задача в том, что если еще немного снизится "Нацдвижение", другое "Нацдвижение", как например "Лело" или созданное с помощью "Лело" объединение, может подняться выше 5%", – отметил Кобахидзе.
Выборы в Грузии 2024 – каким будет голосование за рубежом>>
Согласно опросам 2023 года, преодолеть барьер есть шансы у двух-пяти партий. При этом лидерство сохраняет за собой правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", а "Нацдвижение" находится на втором месте с большим отрывом.
Между тем в оппозиционном спектре на данный момент идет перетасовка сил перед выборами, и политики ведут активный диалог о создании новых политических сил и коалиций.
Начиная с 2012 года власть находится в руках основанной миллиардером Бидзиной Иванишвили политической силы – сначала это была коалиция "Грузинская мечта", а с 2016 года, когда коалиция развалилась, все выборы выигрывала одна партия – "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0