Грузия не соревнуется с другими странами – депутат партии власти про рейтинги

© photo: Sputnik / StringerВид на "Мтацминда"
Вид на Мтацминда - Sputnik Грузия, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Существуют объективные исследования, в которых говорится, что Грузия – передовая страна в Восточной Европе, заявил депутат
ТБИЛИСИ, 25 янв — Sputnik. Грузия не конкурирует с другими странами-кандидатами в ЕС и сравнивать страну с Украиной или Молдовой нельзя, заявил председатель юридического комитета парламента Грузии Анри Оханашвили.
Исследование, представленное международным НПО "Восточное партнерство – Форум гражданского общества", на основании данных грузинских НПО, показало отставание Грузии по всем индексам измерения демократии, кроме свободы собраний, от Украины и Молдовы. В том числе в плане политического плюрализма, борьбы с коррупцией, механизмов защиты прав человека, подотчетности государства, независимости СМИ и правосудия.

"Это служит тому, чтобы политические оппозиционные группы получили своеобразную удочку для разговора на конкретные темы, и после представительство их телеканалов смогло бы осветить то, как страна теряет позиции по конкретным направлениям", – сказал Оханашвили.

Оханашвили заявил, что Грузия не собирается соревноваться ни с одной страной, добавив, что подобное невозможно ни в отношении Украины, ни в отношении Молдовы по объективным причинам.
При этом глава юридического комитета подчеркнул, что существуют объективные исследования, в которых говорится, что Грузия – передовая страна в Восточной Европе, передовая страна в регионе и опережает многие страны ЕС в конкретных направлениях.
"Нацдвижение" может привести Грузию только к войне – Кобахидзе >>
Согласно отчету Еврокомиссии, Грузия является лидером среди стран-кандидатов по борьбе с коррупцией, независимости СМИ, открытости государственного управления и другим основным индексам демократии.
Грузия получила статус кандидата в ЕС декабре 2023 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0