Стоимость посещения охраняемых территорий Грузии изменится

© Ministry of Environmental Protection and Agriculture of Georgia Мартвильский каньон и водопад Окаце на западе Грузии в ночные часы при 3D освещении
Мартвильский каньон и водопад Окаце на западе Грузии в ночные часы при 3D освещении - Sputnik Грузия, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Повышение цен связано с тем, чтобы деятельность Агентства охраняемых территорий Грузии была более эффективной как в плане охраны окружающей среды, так и экотуризма
ТБИЛИСИ, 25 янв — Sputnik. Цены на посещение охраняемых территорий Грузии будут изменены с 1 марта 2024 года, говорится в сообщении Агентства охраняемых территорий.
Дети до шести лет будут допущены на все охраняемые территории бесплатно. Для лиц в возрасте от 6 до 18 лет остается прежняя цена – 5,50 лари.

Мартвильский каньон

Граждане Грузии и резиденты – 12 лари (вместо 10,35),
Иностранцы – 20 лари (вместо 17,25),
Прогулка на лодке – 20 лари (вместо 15 лари).

Каньон Окаце

Граждане Грузии и резиденты – 12 лари (вместо 9,20 лари),
Иностранцы – 20 лари (вместо 17,25 лари).

Водопад Окаце

Граждане Грузии и резиденты – 12 лари (вместо 10,35 лари),
Иностранцы – 20 лари (вместо 17,25 лари).

Пещера Прометея

Граждане Грузии и резиденты – 12 лари (вместо 11,50 лари),
Прогулка на лодке – 13 лари (вместо 11,50 лари),
Иностранцы – 25 лари (вместо 23 лари),
Прогулка на лодке – 20 лари (вместо 17,25 лари).

Сатаплия

Граждане Грузии и резиденты – 10 лари (вместо 8 лари),
Иностранцы – 20 лари (вместо 17,25 лари).

Пещера Навенахеви

Граждане Грузии и резиденты заплатят прежнюю стоимость – 8 лари,
Иностранцы – 12 лари (вместо 11,50 лари).
В ведомстве отметили, что для министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства главным является защита и развитие уникального природного наследия, которое на сегодняшний день составляет около 13% территории страны.
Доходы агентства, с одной стороны, направлены на защиту природы и развитие экотуризма, а другой стороны – на восстановление старых и строительство новых объектов. Это содействует созданию рабочих мест в регионах и экономическому росту.
В ведомстве отметили, что в 2023 году с помощью финансовой поддержки государства масштабные работы были осуществлены на разных охраняемых территориях, общая стоимость которых составила почти 22,5 миллиона лари.
Более миллиона туристов посетили природные заповедники Грузии>>
На данный момент завершаются работы по обустройству тропинок и туристической инфраструктуры протяженностью около 1,2 тысячи километров на территориях водопада Окаце, у Мартвильского каньона появилось 3D-освещение и так далее.
В ведомстве подчеркнули, что развитие экотуризма и внедрение новшеств в соответствии с лучшим международным опытом связано с ростом расходов. Для того, чтобы в Грузии деятельность Агентства охраняемых территорий Грузии была более эффективной как в плане охраны окружающей среды, так и экотуризма, стало необходимо изменить цены.
Охраняемые территории Грузии пользуются большой популярностью среди туристов. Из них самыми востребованными считаются Сатаплия, каньон Окаце, Мартвильский каньон и пещера Прометея.
На данных территориях значительно возросло количество международных визитеров, среди них лидируют гости из Польши, Индии, Латвии, России и Казахстана.
Фауна Грузии представлена более чем 100 видами млекопитающих, 330 видами птиц и 160 видами рыб. На охраняемых территориях водится 90 видов редких и находящихся на грани исчезновения животных, составляющих 67% видов животных, занесенных в Красный список Грузии.
Обменный курс лари по отношению к доллару США на 25 января 2,6633 GEL/$1.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0