Выдающийся год – председатель правительства Аджарии о туризме

© photo: Sputnik / StringerБатумский ботанический сад - вид на Черное море и Зеленый мыс
Батумский ботанический сад - вид на Черное море и Зеленый мыс - Sputnik Грузия, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Растет спрос не только на морские курорты региона, но и на горные
ТБИЛИСИ, 25 янв — Sputnik. Минувший 2023 год был выдающимся для черноморского края Аджария, число визитов в регион впервые превысило 4,3 миллиона посетителей, заявил председатель правительства Аджарии Торнике Рижвадзе.
Растущую статистику туризма и запланированные на 2024 год международные проекты глава Аджарии обсудил в ходе рабочей встречи. На встрече внимание было сосредоточено на рекламных и маркетинговых кампаниях, которые Департамент туризма и курортов Аджарии будет реализовывать в целевых странах в 2024 году.
Почему Грузия зарабатывает на туризме больше Азербайджана – взгляд из Баку>>
Количество посещений региона выросло на 25,3% по сравнению с 2022 годом, отметил Рижвадзе. Статистика на туристических маршрутах горной Аджарии также растущая, количество посещений горной Аджарии увеличилось на 20%. В Аджарии активно продолжается создание и развитие устойчивой туристической инфраструктуры.
В рамках встречи обсудили все важные платформы, посредством которых будут привлечены посетители в Грузию, а также проекты, которые будут способствовать развитию туризма в регионе. Основная стратегия правительства Аджарии – сделать Аджарию привлекательным туристическим направлением во все четыре сезона.

Успехи туризма

Туризм в Грузии начал восстанавливаться после спада из-за пандемии с лета 2021 года.
Прошедший год был очень успешным для грузинского туризма. В 2022 году Грузию посетило 5,4 миллиона международных путешественников, что на 188,5% больше, чем в январе-декабре 2021 года. Показатели восстановлены на 58% по сравнению с периодом до пандемии. Власти ожидают, что в 2023 году этот рекорд будет побит.
Туризм – один из главных источников доходов Грузии. Только за три квартала 2023 года доход от туризма составил 3,3 миллиарда долларов. Ожидается, что за весь 2023 год эта цифра превысит 4 миллиарда долларов.
Число визитов международных путешественников в Грузию в январе-сентябре 2023 года выросло на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 5,6 миллиона.
Власти Грузии в 2024 году планируют выделить из государственного бюджета 236 миллионов лари на развитие туризма в стране.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0