Премьеры Грузии и Армении провели встречу один на один

© Government of GeorgiaПремьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и премьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Грузия, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Премьеры обсудили предстоящее заседание армяно-грузинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству
ТБИЛИСИ, 26 янв — Sputnik. Премьер-министры Грузии и Армении Ираклий Гарибашвили и Никол Пашинян на встрече в Тбилиси обсудили вопросы двусторонней повестки.
Делегация во главе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном находится в Тбилиси с рабочим визитом. Сегодня пройдет 13-е заседание армяно-грузинской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству. Предыдущее состоялось в январе 2023 года в Ереване.
Премьеры также обсудили предстоящее заседание армяно-грузинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Собеседники выразили надежду, что заседание станет стимулом для углубления отношений во всех сферах.
Экономика и туризм – в каких сферах Грузия и Армения усилили сотрудничество >>
Главы правительств подчеркнули также важность расширения торговых и экономических связей.
Состоялся обмен мнениями о процессах, происходящих в регионе. Собеседники отметили необходимость последовательных шагов на пути к миру и стабильности.
Грузия и Армения установили дипломатические отношения в июле 1992 года. Страны сотрудничают в сфере торговли, транспорта, энергетики и туризма.
По данным Национальной службы статистики Грузии "Сакстат", внешнеторговый оборот между Грузией и Арменией в 2023 году сократился на 6,3% и составил более 1,1 миллиарда долларов. В том числе импорт из Армении в Грузию снизился на 45,3%, составив 335,9 миллиона долларов, а экспорт из Грузии в соседнюю страну вырос на 34,7% и составил 787,1 миллиона долларов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0