Почему президент Грузии не встретилась с Пашиняном – ответ партии власти

© photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян на совместной пресс-конференции с грузинским коллегой
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на совместной пресс-конференции с грузинским коллегой - Sputnik Грузия, 1920, 27.01.2024
Подписаться
Премьер Армении посетил Грузию 26 января, стороны подписали соглашение о стратегическом партнерстве
ТБИЛИСИ, 27 янв — Sputnik. Правительство предпринимает логические шаги в отношениях с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Михаил Сарджвеладзе, комментируя заявление главы государства насчет визита премьера Армении Никола Пашиняна в Тбилиси.
Накануне премьер Армении прибыл в Грузию, где встретился со своим грузинским коллегой Ираклием Гарибашвили, и стороны подписали соглашение о стратегическом партнерстве между странами. Зурабишвили поприветствовала визит Пашиняна, но выразила сожаление, что "президенту не предоставляется возможность встретить и подобающе принять лидеров дружественных стран в рамках визита в Грузию". Президент отметила, что ее не информируют о запланированных высокопоставленных визитах, встречах или мероприятиях.

"Я думаю, что позиция правительства является абсолютно логически последовательной, когда оно пытается, чтобы сотрудничество с Зурабишвили не состоялось. Для этого нет ни необходимости, ни причин, ни оснований. У власти не может быть других интересов в форматах и формальных необходимостях, которые не требуют сотрудничества. У власти, которая сказала и назвала "деятельность" Зурабишвили причиной для импичмента", – сказал Сарджвеладзе.

Депутат высказал предположение, что президент Грузии воспользовалась бы встречей с Пашиняном только во вред Грузии.

"Сама Зурабишвили прекрасно знает, что не имела никакого отношения к визиту Никола Пашинян, и также она знает, что использовала бы его, если только для того, чтобы помешать", – сказал Сарджвеладзе.

В ходе визита Пашиняна в Грузию также состоялось заседание грузино-армянской межправительственной экономической комиссии под председательством премьер-министров.

Отношения власти и Зурабишвили

Отношения между Саломе Зурабишвили и правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия", благодаря поддержке которой она и стала президентом, начали портиться спустя три года президентства. Во всяком случае тогда об этом и стало известно широкой общественности.
Первые, сначала осторожные, попытки выразить недовольство по поводу решений правящей партии президент осуществила в 2021 году. Со временем риторика Зурабишвили становилась все жестче, и теперь уже ничем не отличается от посылов главных оппонентов властей.
Грузия и Армения заключили соглашение о стратегическом партнерстве>>
После выступления Зурабишвили в парламенте с ежегодным отчетом 31 марта, в котором она, помимо всего прочего, обвинила "Грузинскую мечту" в сворачивании с прозападного пути, правительство перестало одобрять ее зарубежные визиты. Президент предпочла игнорировать эти отказы, а "Грузинская мечта" запустила процедуру импичмента.
Процедура импичмента была запущена после того, как 31 августа Зурабишвили отправилась в зарубежное турне и стала проводить встречи с лидерами стран Евросоюза без одобрения правительства. Отказ в предоставлении разрешения на поездки Кабмин объяснил тем, что власти потеряли доверие к ней. Зурабишвили же заявила, что цель поездок в Европу – помощь Грузии в получении статуса страны-кандидата на вступление в Евросоюз.
Президент Грузии выступит перед парламентом 6 февраля – спикер законодательного органа>>
В октябре Конституционный суд Грузии подтвердил нарушение Зурабишвили 52-й статьи Конституции, согласно которой президент имеет право осуществлять представительские функции во внешних отношениях только с разрешения правительства. Но на этом успехи "Грузинской мечты" закончились, хотя, как изначально говорили представители правящей партии, на большее они и не рассчитывали, так как у них нет достаточного количества голосов в парламенте, чтобы довести дело до конца.

В ходе голосования в парламенте импичмент Зурабишвили поддержали 86 депутатов вместо минимально необходимых 100.
В тот же день лидер "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе заявил, что отныне Зурабишвили – президент не страны, а лишь "Единого национального движения". Это крупнейшая оппозиционная партия страны, бывшая партия власти, основанная в свое время Михаилом Саакашвили. Нынешнее руководство Грузии называет эту партию и ее соратников "радикальной оппозицией".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0