Гражданина Грузии осудили в Эстонии за прижизненные тома Пушкина и Гоголя

© photo: Sputnik / Evgeny Odinokov / Перейти в фотобанкБиблиотека
Библиотека - Sputnik Грузия, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Осужденный вместе с подельником похитил из библиотеки Тартуского университета и из ее читального зала восемь ценных книг
ТБИЛИСИ, 29 янв — Sputnik. Тартуский уездный суд в Эстонии приговорил к двум годам лишения свободы гражданина Грузии, похитившего из библиотеки Тартуского университета ценные книги, в том числе прижизненные издания Александра Пушкина и Николая Гоголя, сообщило РИА Новости.

"Суд приговорил гражданина Грузии Беку Цирекидзе к двум годам лишения свободы за кражу книг из библиотеки Тартуского университета. В качестве дополнительного наказания суд постановил выслать его из Эстонии и наложить на него пятилетний запрет на въезд в страну", – передало РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск Тартуского университета и обязал Цирекидзе выплатить 158 тысяч евро в качестве компенсации материального ущерба. Он также должен оплатить судебные издержки в размере 2 тысяч 712 евро.
По данным следствия, Цирекидзе был обвинен в том, что в апреле 2022 года он и неустановленное лицо при помощи ложных личных данных зарегистрировались в качестве читателей библиотеки Тартуского университета и похитили из ее читального зала восемь ценных книг, в том числе упомянутые издания Пушкина и Гоголя.
О пропаже стало известно только в сентябре, поскольку похищенные книги воры заменили искусно сделанными копиями. В декабре 2022 года Цирекидзе был задержан в Латвии, его подельника задержать не удалось. Судьба похищенных книг до сих пор неизвестна.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0