Во власти Грузии происходят странные перестановки – политолог

© photo: Sputnik / StringerВасо Капанадзе на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik
Васо Капанадзе на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik - Sputnik Грузия, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Еще месяц назад Бидзина Иванишвили, вернувшись в политику, сказал, что изменения в правительстве и партии не планируются
ТБИЛИСИ, 29 янв — Sputnik. Отставка Ираклия Гарибашвили с поста премьер-министра Грузии и ожидаемое утверждение на этот пост нынешнего председателя правящей партии "Грузинская мечта" Ираклия Кобахидзе выглядят очень странно, заявил политолог Васо Капанадзе в интервью "Sputnik Грузия".
В понедельник Гарибашвили объявил об отставке и предстоящем назначении на пост председателя "Грузинской мечты". "В команде множество успешных лидеров и необходимо дать другим возможность", – сказал он на брифинге. По словам Гарибашвили, сейчас перед командой стоят другие задачи: "Грузинская мечта" должна подготовиться к убедительной победе на парламентских выборах в октябре.

"Очень странными кажутся такие перестановки, когда премьер-министр уходит со своей должности и, по слухам, его пост займет председатель партии. Очень много возникает вопросов, так как неизвестно, как они поведут себя на новых должностях и насколько такие изменения обеспечат эффективность работы правящей партии", – сказал Капанадзе.

По его словам, очень сложно предсказать, что будет в будущем.
СМИ утверждают, что вслед за премьером сменятся несколько членов правительства – главы МИД, юстиции, здравоохранения, обороны и культуры, а также глава Службы государственной безопасности Грузии. На пост министра обороны рассматривается кандидатура вице-спикера парламента Грузии Ираклия Чиковани.
Согласно Конституции, вслед за отставкой премьер-министра Грузии должно уйти все правительство. Члены Кабмина будут исполняющими обязанности до тех пор, пока парламент не утвердит нового премьера с новым правительством и правительственной программой.
Месяц назад, 30 декабря 2023 года, Бидзина Иванишвили, когда он только вернулся в политику и занял пост почетного председателя основанной им "Грузинской мечты", категорически отрицал предстоящие изменения в правительстве и партии.
Поездка премьера Грузии с сыном в США обернулась скандалом – разъяснения правительства>>
Причиной своего возвращения в политику Иванишвили назвал "защиту чрезмерно усиленной команды от человеческих соблазнов". Иванишвили сказал, что в условиях "отсутствия оппозиции" есть соблазн придумать противостояние внутри команды и растут риски коррупции.
Иванишвили сказал, что будет главным советником в "Грузинской мечте" и будет выполнять миссию центра тяжести. Согласно изменениям в устав партии, отныне выдвигать кандидатуру премьер-министра будет именно почетный председатель "Грузинской мечты".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0