Поездка премьера Грузии с сыном в США обернулась скандалом – разъяснения правительства

© photo: SputnikЗдание администрации правительства Грузии
Здание администрации правительства Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 10.09.2023
Подписаться
Агентство, на балансе которого находится самолет, имеет право получать доход как от правительственных структур, так и от частных, отметил стратком
ТБИЛИСИ, 10 сен — Sputnik. Телеканал "ТВ Пирвели" распространил ложь о том, что премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили совершил частный визит в США за счет госбюджета, говорится в заявлении страткома правительства.
Согласно сюжету "ТВ Пирвели", премьер вместе с членами семьи и госохраной отправился в США с частным визитом за счет госбюджета. По данным телеканала, премьер отправился в США через Мюнхен, куда прилетел 19 августа на правительственном самолете CRJ200. Самолет ждал его в Мюнхене неделю – Гарибашвили вернулся на нем домой 28 августа.

"В целях информирования общественности неоднократно уточнялось, что рейс, которым премьер-министр отправился в Мюнхен, был коммерческим и что расходы на поездку и любые другие расходы во время частного визита премьер-министра не были покрыты из государственного бюджета", – сказано в заявлении.

Стратком правительства назвал сюжет телеканала "ТВ Пирвели" дезинформационным.
"Телекомпания умышленно распространяла ложную информацию, направленную на введение общественности в заблуждение... В сюжете в утвердительной форме говорится, что указанный рейс был осуществлен за счет государственного бюджета", – сказано в заявлении.
И это несмотря на то, что глава Специальной службы государственной охраны Анзор Чубинидзе говорил, что полет не оплачивался из госбюджета. Самолет, на котором премьер-министр отправился в Мюнхен, находится на балансе Агентства государственного обеспечения Специальной службы государственной охраны.
За чей счет премьер Грузии поехал в США с сыном – ответ Страткома правительства>>
"Данное агентство имеет полное право получать доходы как от правительственных и бюджетных структур, так и от неправительственных, коммерческих и частных лиц. Подобный рейс коммерческого типа выполнялся ранее неоднократно", – отмечено в заявлении.
Согласно сюжету "ТВ Пирвели", Анзор Чубинидзе совершил уголовное преступление, поручив Georgian Airways, которая эксплуатирует правительственный самолет, доставить премьер-министра в Мюнхен за счет государственных средств.
В сюжете есть комментарий основателя Georgian Airways Тамаза Гаиашвили, который говорит, что задания о совершении рейсов этим самолетом он получает именно от Чубинидзе и что цель поездок премьер-министра его не касается.
После выхода сюжета оппозиционного телеканала в эфир, 9 сентября, представители ряда оппозиционных партий заговорили об импичменте и возбуждении уголовного дела против премьера Грузии.
"Призываем прокуратуру незамедлительно начать расследование по факту возможного совершения премьер-министром коррупционного преступления", – говорится в заявлении партии "За Грузию".
Обвинительным приговором с фактами, доказательствами и признательными показаниями назвал сюжет "ТВ Пирвели" представитель крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ираклий Надирадзе.

"Ираклий Гарибашвили злоупотребил полномочиями и растратил бюджетные средства в крупном размере", – сказал Надирадзе.

В свою очередь лидер "Нацдвижения" подчеркнул, что, согласно обнародованной оппозиционным телеканалом документации, полеты Гарибашвили в Мюнхен и обратно обошлись бы госбюджету в около 200 тысяч лари.
"Обращаюсь к Гарибашвили: имей совесть и уходи", – заявил лидер партии "Стратегия Агмашенебели" Георгий Вашадзе.
Партия "Лело для Грузии" заявила, что начинает процедуру импичмента Гарибашвили. "Это уголовное преступление", – сказал член партии Леван Самушия.
Разоблачение преступного клана в Грузии – реакция на данные из США по ТВ "Формула">>
Что касается цели поездки Гарибашвили, он поехал в США с сыном, у которого начинался учебный год в Пенсильванском университете, пояснила ранее глава департамента стратегических коммуникаций правительства Нино Гиоргобиани.
О том, что старший сын премьера Ираклия Гарибашвили Николоз поступил в одно из престижных учебных заведений США, в Уортонскую бизнес-школу при Пенсильванском университете, его мать Нунука Тамазашвили написала на своей странице соцсети в декабре 2022 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0