Деятельность Гарибашвили на посту премьера Грузии была успешной – Вольский

© photo: Sputnik / StringerГеоргий Вольский
Георгий Вольский - Sputnik Грузия, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Лидеры "Грузинской мечты" уже открыто подтверждают, что на пост будущего премьера рассматривается кандидатура Кобахидзе
ТБИЛИСИ, 30 янв — Sputnik. Ираклий Гарибашвили достиг серьезных результатов практически по всем направлениям на посту премьер-министра Грузии, заявил вице-спикер парламента страны, один из лидеров правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Гия Вольский.
В понедельник Гарибашвили объявил об отставке и предстоящем назначении на пост председателя "Грузинской мечты". "В команде множество успешных лидеров и необходимо дать другим возможность", – сказал он на брифинге. По словам Гарибашвили, сейчас перед командой стоят другие задачи: "Грузинская мечта" должна подготовиться к убедительной победе на парламентских выборах в октябре.

"Деятельность Ираклия Гарибашвили на посту премьер-министра была успешной, это касается как вопросов внешней, так и внутренней политики. Практически не осталось направлений, где не был бы достигнут достаточно серьезный результат", – заявил Вольский.

Лидеры "Грузинской мечты" уже открыто подтверждают, что на пост будущего премьера рассматривается кандидатура нынешнего председателя правящей партии "Грузинская мечта" Ираклия Кобахидзе
"Безусловно, о Кобахидзе также нужно сказать, что он не только не далек от определенных аспектов управления, но был вовлечен и практически все вопросы обсуждаются между премьер-министром и лидером партии", – отметил Вольский.
Гарибашвили занимал должность премьера дважды: с 2021 по 2024 годы, а также с 2013 по 2015 годы. Он был правой рукой миллиардера Бидзины Иванишвили в период основания партии "Грузинская мечта", которая является правящей в стране с 2012 года.
Изначально Гарибашвили возглавлял министерство внутренних дел, затем, в 2013 году, сменил на посту премьер-министра самого Иванишвили, оставшись на этой должности до конца 2015 года. Гарибашвили тогда стал самым молодым премьером в истории Грузии (31 год). Сейчас ему 41 год.
Кто станет новым премьером Грузии – первый комментарий правящей партии>>
Что касается Кобахидзе, то ему 46 лет. С января 2021 года он является председателем партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия". До этого являлся исполнительным секретарем правящей команды.
В 2016-2019 годах был председателем парламента Грузии и покинул эту должность после скандала с заседанием Межпарламентской ассамблеи православия в Тбилиси. В 2020 году был главой предвыборного штаба правящей партии и привел ее к победе.
По образованию Кобахидзе юрист. До прихода в "Грузинскую мечту" работал менеджером проекта реформы местного самоуправления, осуществляемого при поддержке Программы развития ООН.
Был исполняющим обязанности начальника службы обеспечения качества юридического факультета Тбилисского государственного университета, членом комитета экспертов программы прав человека и верховенства закона Фонда "Открытое общество – Грузия", экспертом стратегического планирования в представительстве Совета Европы в Грузии, экспертом по региональному развитию при Программе развития ООН и менеджером проекта регионального и муниципального развития Программы развития ООН.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0